Рыбы решили половой вопрос

Ученые обнаружили, что рыба-клоун способна не только изменять свои размеры, но и самостоятельно менять пол. Такое происходит в процессе повышения социального статуса рыбки




Ученые обнаружили, что рыба-клоун способна не только изменять свои размеры, но и самостоятельно менять пол. Такое происходит в процессе повышения социального статуса рыбки в глазах сородичей. Причем почетным полом считается женский.

Рыба-клоун, обитающая в тропических морях, имеет обыкновение жить в небольших сообществах, состоящих из пяти-шести особей. В этом миниатюрном социуме неукоснительно соблюдается строжайшая иерархия. Во главе маленького косяка находится одна пара рыб, которая активно размножается, а другие члены общины не имеют права обзаводиться потомством. Самой большой рыбой в группе является самка, которая, собственно, и мечет икру. Немного меньше по размерам самец – ее единственный супруг. Остальные рыбки существенно меньше по размерам, да и по значению.

Исследователи из нью-йоркского университета Корнелл, изучавшие поведение рыбок-клоунов, обнаружили у этих существ удивительные особенности. Они могут контролировать свой рост в зависимости от положения в обществе. Более того, рыбы-клоуны также могут менять пол – при условии того, что они продвинулись вперед по иерархической лестнице.

Когда верховная самка покидает стаю, отправившись в мир иной, ее место занимает самец – в недавнем прошлом супруг. Он начинает раздуваться в размерах и постепенно меняет пол и становится самкой. Место самца занимает самый крупный самец из обычных рыбок, после чего образовывается постоянная пара, которая размножается. Те рыбки, что находились в самом низу иерархической лестницы, получают своеобразное повышение и становятся чуть больше в размерах – соответственно новому статусу.

Ученые были поражены этой потрясающей системой, которая исключает конфликтные ситуации между особями одного вида. С того момента, как рыбка занимает свою позицию, она не предпринимает никаких попыток стать чем-то еще и отбить самку. Она просто ждет, когда в ходе естественного отбора создадутся условия для роста, и следует этим нехитрым правилам, заложенным генами.

Читайте также

Выбор читателей