Корейцы разгоняют гнус мобилами

Жители Южной Кореи не намерены кидаться своими телефонами в комаров и мух, следуя примеру Храброго Портняжки, который, как известно, семерых одним ударом... Все гораздо проще. И, в то же время, гениальнее




В Южной Корее лета без огромного количества комаров, мушек и разных прочих летающих блошек не бывает. Тамошние жители, понятное дело, неустанно ищут способов избавиться от гнуса. Теперь они смогут делать это с помощью мобильных телефонов.

Нет, корейцы не намерены кидаться своими мобилами в комаров и мух, следуя примеру Храброго Портняжки, который, как известно, семерых одним ударом... Главный оператор сотовой связи в стране компания SK Telecom предлагает своим абонентам новую услугу, которая позволяет избавиться от присутствия насекомых в радиусе нескольких метров от счастливого абонента.

Насекомых, как известно, можно отпугивать с помощью ультразвука. Однако ультразвуковое излучение в больших дозах вредно человеческому организму, и находиться в постоянной близости от его источника небезопасно. В лабораториях SK Telecom был разработан специальный сигнал, который можно использовать для мобильных телефонов. Человек слышит обычный звонок-мелодию, сопровождающийся вибрацией на очень высоких частотах, которые человеческое ухо не способно воспринять. Зато насекомые в ужасе разлетаются прочь от источника звука. Ну а поскольку телефон не будет звонить постоянно, клиент не будет перманентно подвергаться ультразвуковому облучению.

SK Telecom провела серию предварительных испытаний новинки, и она себя оправдала – насекомые действительно испаряются, а человек не слышит никаких раздражающих слух ноток. Разработчики утверждают, что их изобретение абсолютно безопасно для здоровья. В самом скором времени абоненты SK Telecom смогут заказать себе антигнусную мелодию, которую им будут присылать прямо на телефон.

По предварительным подсчетам, скачивание волшебного звонка обойдется пользователям в три доллара. Со временем мелодий, распугивающих насекомых, станет больше.

Выбор читателей