СМИ: "Тату" испугались японских артистов

"Тату" отказались петь в прямом эфире японского телевидения, зато с аншлагом выступили в караоке-баре. Власти Токио не дали дуэту снимать клип на улицах Токио, вызвав полицию




Cегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Группа "Тату" отказалась петь в прямом эфире центрального японского телеканала "Асахи", сообщает "Жизнь". Телевизионщики заявили, что больше никогда не пригласят российский дуэт к себе. Юля Волкова и Лена Катина на пресс-конференции объяснили, что среди японских звезд им было неуютно. Тем не менее, патриарх японского шоу-бизнеса 76-летний Дзиро Утино, который когда-то привез в Страну восходящего солнца "Битлз", сказал, что с радостью подпишет с ними контракт. В один из дней своего пребывания в японской столице Юля и Лена пошли гулять по центральным улицам мегаполиса. Продюсер группы – Иван Шаповалов – планировал снимать там клип на песню "Show Me Love", где "татушек" должна сопровождать толпа поклонниц, однако власти запретили съемки, прибегнув даже к помощью полиции. Зато девушки неплохо провели время. Один раз они даже зашли в караоке-бар и под непрекращающиеся крики восторга спели любимую японцами "All The Thinks She Said". Вернувшись в Россию, "татушки" признались, что им очень понравилось в Японии, но жители этой страны остались для них обитателями другой планеты. Сейчас дуэт в отпуске – до середины июля девочки отдыхают с родителями на дачах.

"Комсомольская правда" пишет о том, что вчера закончились съемки телеигры "Форт Байяр" с участием русской команды. В форте 14 лет не было случаев травматизма, но с приходом русских все изменилось. В прошлом году о стену форта ударило волной корреспондента Сергея Гапонова, а Алексей Лысенков доломал уже сломанный палец. В этом году первой жертвой форта стала "Мисс Вселенная" Оксана Федорова, которая выступала в качестве ведущей игры. Она не была травмирована, зато подцепила сильнейшую простуду и лишилась голоса. Потом Алексей Кравченко ехал вниз головой на перевернутом велосипеде, и тут у него сломалась педаль. Кравченко надолго завис над пропастью, а металлическая стружка угодила ему в глаз. Других неприятностей в этот раз не было. К приятным событиям можно отнести день рождения Дмитрия Певцова, который он отмечал вместе с другими участниками игры на пляже.

Депутаты Мосгордумы решили устранить недостатки Административного кодекса, отмечает "МК". Теперь если кто-то захочет сигануть с высокого моста в речку или поплавать около причала, то он попадет на 1-5 МРОТ (100-500 рублей). На концерт или футбольный матч отныне лучше идти в трезвом виде, иначе можно нарваться на штраф 2-4 МРОТ. Если же вы рискнете кинуть в артиста чем-нибудь, то влетите еще на столько же. Любимое занятие многих несознательных граждан больше не будет оставаться безнаказанным: за кидание яиц с балкона теперь можно поплатиться - штраф 1-3 МРОТ, - а за особую меткость – 15-20 МРОТ (1,5-2 тыс. рублей). Водителей, на всей скорости проносящихся по лужам и обливающих пешеходов, будут штрафовать на 1-5 МРОТ. Пассажиры, игнорирующие контролеров, должны теперь платить 1-2 МРОТ. Планируется возродить и старое доброе взыскание за сбыт самогонки – 1-10 МРОТ.

Тему продолжают "Известия", которые пишут о разработке депутатами "Мосгордумы" нового закона "Об общественных пунктах правопорядка". Он предусматривает образование при милицейских опорных пунктах охраны правопорядка окружных советов общественности. Первый такой совет создан в порядке эксперимента в Таганском районе столицы. "Общественники" следят за тем, кто снимает квартиры в домах района, есть ли у них регистрация, кто к ним ходит. По традиции "агентами" стали управдомы, консьержки и дворники - те, кого издавна называли осведомителями или попросту стукачами. Первый в Москве окружной совет общественности расположен в историческом месте – на 1-ой Дубровской улице. В трех кварталах от него находится печально знаменитый театральный центр. Депутаты Мосгордумы хотят принять новый закон уже осенью, чтобы в следующем году окружные советы общественности появились во всем городе.

"Газета" пишет о скандале, который разгорелся между столичными властями и Минприроды РФ. Москва обвиняет министерство в искажении результатов проверки экологического состояния города и в "бездарной политике в области экологии". Эксперты Минприроды обнаружили, что в Москве-реке уровень нефтепродуктов превышает предельно допустимую концентрацию в 1,4 раза. Также в воде значительно превышено содержание нитридов и фосфатов. Минприроды назвало самых злостных нарушителей чистоты окружающей среды: это ГП "Маслонефтезавод", "Московский электроламповый завод", ЗАО МПО "Красный богатырь", металлургический комбинат "Серп и молот", Московский шинный завод, а также Лианозовский и Царицынский молочные комбинаты. В департаменте природопользования правительства Москвы категорически не согласны с выводами министерства. Глава этого ведомства заявил, что Минприроды применяет к Москве-реке нормы чистоты для промышленного рыболовства, а между тем, в ней кое-где и купаться можно. Что же касается загрязнения воздуха, то, по мнению московских чиновников, федеральные власти несут за это ответственность наравне с городскими.

За последние несколько лет количество психических заболеваний в России выросло в 11,5 раз - приводит "Независимая газета" данные Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского. Не случайно, что 80% инсультов в России происходят именно на фоне депрессий. Доля освобожденных от военной службы по причине психических расстройств составляет 22,4%., среди них около половины случаев – умственная отсталость. Во всем мире же сейчас зарегистрировано более 400 млн человек, которые страдают психическими расстройствами разной степени. 13,3% всех смертей на планете происходит именно по этой причине. Американские ученые установили, что маниакально-депрессивный синдром, от которого в США страдают более 2 млн человек, - генетическая наследственная болезнь. Профессор Джон Келсо и его коллеги вычислили гены, ответственные за это заболевание. Пока единственный способ блокировать развитие приступов депрессии – медикаментозный.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей