"ЮКОС" утащит за собой в могилу ВВП

Дело "ЮКОСа" перестало быть внутренним. От прокурорского расследования уже серьезно страдает мировая экономика. Рынок потерял порядка $10 млрд капитализации




Дело "ЮКОСа" перестало быть внутренним. От прокурорского расследования уже серьезно страдает не только российская, но и мировая экономика.

Wall Street Journal пишет, что "государственный произвол не только недемократичен - он вреден для бизнеса".

"Независимая газета" в этой связи приводит вчерашнюю ситуацию на российском фондовом рынке. Его окончательно добила информация о "прокурорских проверках" в "ЮКОСе". Индекс РТС к середине дня упал почти на 4% и достиг показателя 479 пунктов. Суммарная капитализация рынка составила чуть больше $115 млрд, то есть опустилась на уровень середины мая 2003 года. Всего же за минувшую неделю рынок потерял порядка $10 млрд капитализации.

Естественно, лидером снижения стали ценные бумаги "ЮКОСа", капитализация компании за неделю упала почти на $4 миллиарда. Ценные бумаги "ЮКОСа" тянут вниз весь рынок, например, Мосэнерго. Рынок, судя по всему, не успокоило и утреннее заявление Германа Грефа о том, что "дело "ЮКОСа" не означает пересмотра итогов приватизации".

"ЮКОС" - компания, чьи бумаги обращаются на ведущих фондовых биржах Запада. Естественно, российские проблемы негативно влияют и на их котировки: американские депозитарные расписки по итогам позавчерашних торгов упали более чем на 7%. Значимое падение зафиксировано в Лондоне и во Франкфурте - это плохой сигнал и для прочих российских компаний. Собственно, в Нью-Йорке уже зафиксировано падение курсов акций и "ВымпелКома", и "Вимм-Билль-Данна" - соответственно на 2,68% и 0,3%.

В этой связи сегодня президент России Владимир Путин заявил, что "без свободы экономической деятельности и без действенной социальной политики" в России невозможно решить такие стратегические задачи, как удвоение ВВП, преодоление бедности, модернизация Вооруженных сил.

Выступая на встрече с руководством правительства, парламента, губернаторами и лидерами крупнейших общественных организаций, президент отметил: "Предстоит мобилизовать интеллектуальные ресурсы общества и включить в работу общественные силы, которые ставят общенациональные интересы выше групповых, компаративных, и, тем более, личных". "А всем вместе - стремиться к диалогу, единству целей и согласованным действиям", - сказал глава государства.

В общем, ничего конкретного про "ЮКОС", все больше - "за жизнь". А тем временем, конкретика исходит от Генпрокуратуры. В НК "ЮКОС" подтвердили, что прокурорские работники начали обыск в архивах компании.


В архиве НК "ЮКОС" не хранятся документы ОАО "Апатит". Об этом сообщил журналистам заместитель начальника правового управления НК "ЮКОС" Дмитрий Гололобов. По его словам, это очередной этап "действа, проводимого правоохранительными органами". Он также отметил, что лица, проводящие обыск в архиве, предъявили сотрудникам компании только документы, на основании которых проводится обыск. Д.Гололобов не уверен в том, что эти лица действительно представляют Генпрокуратуру.

По его сведениям, никаких следственных действий против НК "ЮКОС" в настоящий момент не проводится. В компании следят за ситуацией, отметил Д.Гололобов и добавил, что к делу подключена адвокатская фирма "Резник, Гагарин и партнеры".

А президент Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадий Вольский передал президенту России письмо членов РСПП.

А.Вольский передал письмо главе государства после встречи президента с руководством правительства, обеих палат парламента, губернаторами и лидерами общественных организаций. А.Вольский входил в число приглашенных в Кремль.

Как ранее утверждал А.Вольский, в последнее время "появилось много желающих нарушить стабильность". В этой связи он сослался на зявление спикера Госдумы, который, по словам Вольского, призывал "проверить всех олигархов".

Выбор читателей