Дети обвиняют спецназ в геноциде

Малолетние жители Косова, ставшие свидетелями этнической чистки, проведенной сербскими вооруженными формированиями, выступят на судебном процессе против тех, кто уничтожил их семьи




На днях в Белград спецрейсом из Лондона прибыла группа албанских детей, которым предстоит сыграть роковую для сербского спецназа роль. Они станут главными свидетелями обвинения на судебном процессе против двух сербов, обвиняемых в геноциде албанского населения Косова. Дети утверждают, что 28 марта 1999 г. группа спецназовцев ворвалась в населенный пункт Подуево, в котором проживали преимущественно албанцы, и устроила этническую чистку. В результате были уничтожены, по меньшей мере, 5 семей. Сами подростки-свидетели получили тяжелейшие ранения, но, к счастью, остались в живых.

Из двоих главных обвиняемых на скамье подсудимых оказался лишь один – бывший полицейский Саша Цветан. Второй – Деян Демирович – успел сбежать в Канаду. Сейчас его поисками занимаются лучшие эксперты "Интерпола". Впрочем, процесс против Демировича все-таки состоится. В Белграде намерены осудить его заочно.

Цветан выдвинутые против него обвинения не признает. По его словам, он действительно участвовал "в справедливой борьбе с террористами", однако мирных жителей не убивал. По словам адвокатов Цветана, некие политические силы в Сербии намерены упечь их подзащитного за решетку только за то, что тот являлся солдатом спецподразделения "Скорпионы" - сербского вооруженного формирования, отличавшегося особенной жестокостью во время проведения антитеррористической операции в Косове в 1999 году. Они также отметили, что многие политики в Белграде желают сделать процесс над Цветаном и Демировичем показательным – страна упорно стремится в Европейский союз.

Вокруг этого процесса, действительно, кипят страсти. В Белграде регулярно проходят демонстрации с требованием освободить обвиняемых и полностью прекратить против них уголовные дела. Свидетелей называют лжецами и угрожают им физической расправой. Не выдержав таких условий, один из албанских детей уже на следующий день после прибытия в Белград вылетел обратно в Лондон.

Тем не менее, полиция, которая взяла свидетелей под свою самую тщательную охрану, гарантировала их безопасность. Все угрозы в их адрес отныне будут детально расследоваться. Показания детей могут быть крайне важными. В частности, одна из девочек утверждает, что Цветан в упор расстрелял ее мать, а другой подросток заявил, что Демирович перерезал горло его дяде.

Европейский союз, членство в котором государство Сербия и Черногория намерено получить в течение ближайших пяти-шести лет, выразил свое удовлетворение по поводу предстоящего процесса. На Западе утверждают, что это является "очень хорошей тенденцией" на пути Белграда в ЕС. Как ожидается, в ближайшее время с благословения Евросоюза на скамье подсудимых окажутся еще, по меньшей мере, пять сербов, участвовавших в этнических чистках в Косове…

Выбор читателей