Ирак всем заплатит. Но позже

Парижский клуб огласил свои оценки по внешнему долгу Ирака. Насчитали $21 миллиард. России из них причитается только $3,5 миллиарда. Выплаты начнутся после 2004 года




Парижский клуб кредиторов огласил свои оценки по внешнему долгу Ирака. Насчитали $21 миллиард.

Цифры были представлены на плановом обзорном заседании организации, объединяющей ведущие государства-кредиторы. Проценты, набежавшие по долгам за просроченные платежи, Парижский клуб не считал, но если присовокупить их к основному долгу, то сумма увеличится примерно вдвое.

Согласно опубликованному докладу, самый крупный держатель – Япония, ей Саддам был должен около $4 млрд, затем в списке значатся Россия, Германия, Франция и США. Последние, кстати, уверены, что всем странам-кредиторам причитается никак не меньше $65 млрд в их национальной валюте. Россия тоже недовольна 3,5 млрд, которые отвели ей. Эксперты и так включили в российский долг сумму советских кредитов до 1990 г., но, по представлениям российского правительства, должно быть почти в два больше – $8 миллиардов. По правилам Клуба, эта статья еще требует согласования, поскольку к 1990 г. СССР не был членом Парижского клуба кредиторов.

Однако в Кремле сдержанно прореагировали на заявления Парижского клуба, что означает готовность обсуждать иракские долги даже при такой расстановке арифметических знаков.

Оценив размер внешнего долга Ирака, страны выразили готовность его реструктуризировать, особенно в той части, которая касается процентов за просроченные платежи.

Детали кредиторы будут обсуждать только с новым законным правительством, а сами выплаты, если и начнутся, то не раньше 2004 года. Эта дата уже обсуждалась в Парижском клубе раньше, и все страны-участники признали ее удовлетворительной. А вот суммы раньше назывались не столь скромные. Несмотря на это, работа Клуба считается очень результативной, ведь уже достигнуто полное согласие, что позволит успешно работать дальше.

Выбор читателей