В Чечне уничтожен Аслан Гасаев

В результате совместной операции управления ФСБ РФ по Чечне и спецназа внутренних войск МВД РФ, 12 июля уничтожен командир одного из бандитских формирований, "амир" ваххабитов Аслан Гасаев




В результате совместной операции управления ФСБ РФ по Чечне и спецназа внутренних войск МВД РФ 12 июля в селении Алхан-Кала уничтожен командир одного из бандитских формирований, "амир" ваххабитов, 21-летний Аслан Гасаев. Он являлся приемником ликвидированного в апреле прошлого года полевого командира Ислама Чалаева по кличке Палач. Гасаев использовал его радиопозывные "Баграм" и "Максимус".

Информация о местонахождении Гасаева и ваххабитов поступила от задержанных членов его банды. Главарь и трое его телохранителей были заблокированы в доме, попытались оказать сопротивление, но были уничтожены огнем спецназа ФСБ и МВД Чечни.

Как сообщили "Yтру", в региональном оперативном штабе (РОШ), группа Гасаева входила в состав банды кровавого террориста Арби Бараева. На ее счету множество особо жестоких преступлений, которые расследовались по 54 уголовным делам. Только в Алхан-Кале и районах чеченской столицы Бараев, Чалаев и Гасаев убили больше 50 граждан в целях устрашения. О личности злодея говорит такой факт, что Гасаев лично застрелил своего родного дядю и выгнал из дома родственников.

По данным спецслужб, в настоящее время проверяются данные о причастности Гасаева к организации последних взрывов в Москве, так как имеется информация, что этот человек проводил вербовку и психологическую обработку женщин-смертниц. Уничтоженный Гасаев носил специальный разгрузочный пояс, в котором находились боеприпасы, гранаты, пистолеты и самодельное взрывное устройство.

В настоящее время сотрудники ФСБ продолжают мероприятие по нейтрализации оставшихся членов банды. Как сообщили "Yтру" в МВД Чечни в Алхан-Кале действует чеченский ОМОН.

Из досье "Yтра":
Чалаев Ислам Исаевич 1978 г.р., уроженец села Алхан-Кала (Ермоловка) Урусмартановского р-на Чечни, позывной "Баграм". Считался палачом в банде Арби Бараева. В его подчинении находилось до 40 человек.

Выбор читателей