Пуговкину исполняется 80 лет

Михаил Пуговкин празднует сегодня свой юбилей. Ему исполняется 80 лет. Президент России Владимир Путин направил сегодня народному артисту поздравительную телеграмму




Воистину народный артист, любимец публики Михаил Пуговкин празднует сегодня свой юбилей. Ему исполняется 80 лет. Чествовать актера будут в московском кинотеатре "Художественный", где с 7 июля каждый день идут фильмы с его участием. В их числе "Свадьба", "Штрафной удар", "Бременские музыканты", "Девчата" и другие.

Сегодня же вечером там соберутся его друзья, деятели культуры, многочисленные зрители, чтобы поздравить юбиляра, пожелать ему здоровья и новых ролей. В фойе кинотеатра развернута выставка, посвященная творчеству замечательного актера, который незадолго до юбилея снялся в своем сотом фильме - киноюмореске "Грызуны".

Президент России Владимир Путин направил сегодня народному артисту поздравительную телеграмму. "Вы по праву принадлежите к блистательной плеяде актеров, составляющих гордость и славу отечественного кинематографа, - говорится, в ней. - Талант, яркая актерская индивидуальность и удивительное обаяние принесли Вам высочайшее профессиональное признание и поистине всенародную любовь".

Президент отметил, что фильмы с участием Пуговкина на протяжении многих лет не сходят с экранов, и сегодня новые поколения зрителей с удовольствием смотрят такие легендарные ленты, как "Свадьба в Малиновке" и "Иван Васильевич меняет профессию", "Двенадцать стульев" и "Ах, водевиль, водевиль".

Михаил Пуговкин родился в одном из небольших сел Ярославской области. Тогда даже его близкие и предположить не могли, он станет народным артистом Советского Союза. Когда он впервые заявил маме, что будет играть в театре, она засомневалась: "Разве с таким лицом берут в актеры?". Сейчас в фильмографии Пуговкина - около 100 картин, а его лицо в России знакомо каждому.

Выбор читателей