Капиталисты фабрикуют новое дело врачей

Венесуэла гарантировала самым бедным слоям своего населения качественную медицинскую помощь. Это вызвало ненависть местных капиталистов




Президент Венесуэлы Уго Чавес пригласил в страну тысячи кубинских специалистов-медиков. Они стали главными действующими лицами новой венесуэльской программы "Спасите бедняков". В течение ближайших нескольких лет врачи с Острова Свободы будут оказывать малоимущим бесплатную медицинскую помощь. Терапевты, педиатры, хирурги и невропатологи из Гаваны, Сьенфуэгоса, Карденаса и других крупных городов Кубы уже начали регулярный обход беднейших кварталов столицы Венесуэлы Каракаса. Как ожидается, в самое ближайшее время специальные бригады кубинских врачей отправятся на помощь жителям отдаленных провинций. В распоряжение медиков предоставлены необходимые инструменты и лекарства. По словам Чавеса, Венесуэла впредь будет особенно заботиться о гражданах, которые не могут позволить себе квалифицированной медицинской помощи. А таких людей в 23-миллионной Венесуэле, считающейся одной из самых богатых стран Латинской Америки, почти треть.

Последние действия президента вызвали всеобщее одобрение у рабочего класса. Представители профсоюзных организаций и активисты правозащитных движений назвали эту акцию "спасением сотен тысяч людей". Рейтинг Чавеса пополз вверх. С другой стороны, против президента выступили олигархические круги страны. Не секрет, что Уго Чавес является лучшим другом кубинского лидера Фиделя Кастро. Венесуэльский президент, отличающийся левыми взглядами, неоднократно высказывался в поддержку социализма "с кубинским лицом". Венесуэла в открытую осуществляет торговлю с Гаваной и реализует с ней целый ряд гуманитарных программ. Все это весьма раздражает венесуэльскую буржуазию. И насколько простой народ в Венесуэле любит президента, настолько представители крупного бизнеса его ненавидят.

Как заявили высокопоставленные представители Министерства здравоохранения, решение Чавеса пригласить кубинских врачей может нанести непоправимый удар по всей медицинской системе страны. Ибо ранее даже бедняки для спасения родных находили необходимые суммы на лечение. Если же все начнут пользоваться бесплатной медицинской помощью, многие больницы, существующие, если так можно выразиться, на хозрасчетной основе, попросту обанкротятся. Местные газеты в этой связи замечают, что венесуэльские капиталисты не на шутку испугались. Медицинские услуги в Венесуэле являются одними из самых дорогих в Латинской Америке, и беднякам порой приходится продавать все имущество, дабы оплатить месячное пребывание в клинике. В муниципальных больницах катастрофически не хватает лекарств, в то время как в частных клиниках они реализуются втридорога. Это вполне на руку магнатам от медицины, которые кладут в свой карман миллионные прибыли.

Мэр Каракаса, являющийся идеологом платной медицины и по совместительству – главным недругом Чавеса, отметил, что приглашение кубинских врачей в Венесуэлу – предательство. Он заявил, что большинство из приглашенных не имеют медицинской лицензии, и их обходы могут лишь повредить простым людям, надеющимся на излечение.

Тем не менее, дело врачей, судя по всему, обречено на провал - бедняки довольны работой кубинских врачей. "Я более тринадцати лет не получала квалифицированной медицинской помощи, - говорит 32-летняя Анита Рохо, жительница одного из беднейших кварталов Каракаса. - Пришли доктора из Гаваны и после диагностики вылечили меня от застарелых болезней. Я буду молиться за них и за президента Чавеса. Возможно, они спасли меня от ранней смерти".

Кстати, у самого Уго Чавеса есть еще один далеко идущий план. Венесуэльский президент намерен пригласить кубинских учителей. Для того чтобы те ликвидировали неграмотность среди малоимущих. Местные учителя с успехом учат лишь богатых…

Выбор читателей