ИРА учит палестинцев взрывному делу

В районе Самарии израильские спецслужбы задержали ирландца, подозреваемого в связях с палестинскими террористами. Как выяснилось, гражданин Ирландии является экспертом по взрывотехнике




В районе Самарии израильским спецслужбам удалось задержать ирландца, подозреваемого в связях с палестинскими террористами. Как выяснилось, гражданин Ирландии является экспертом по взрывотехнике. Террорист был задержан на контрольно-пропускном пункте в окрестностях Рамаллы.

Сообщается, что задержанный прибыл в Израиль около трех недель назад по британскому паспорту, чтобы обучать палестинских боевиков. Известно, что он является членом Provisional IRA ("Временной ИРА") - террористического крыла, отколовшегося от Ирландской республиканской армии, которое ныне именует себя "Настоящая ИРА" (Real IRA). Эта организация отказывается признать соглашения Страстной пятницы 1997 г. и выступает за вооруженные методы борьбы против британского присутствия в Северной Ирландии.

Допросы подозреваемого проводит израильская служба внутренней безопасности "Шин Бет". По юридическим причинам имя задержанного пока запрещено к публикации, хотя личность его установлена. Связи мужчины с Real IRA подтверждаются источниками в ирландских службах безопасности. Пока не ясно, использовал ли ирландский террорист подлинные или поддельные документы для проникновения в Израиль.

На данный момент известно, что задержанный прибыл в Израиль под видом бизнесмена. Ирландские спецслужбы потеряли его след около трех лет назад. Не исключено, что это был уже не первый визит ирландского террориста в Израиль за время "интифады Аль-Аксы". По данным ирландских разведчиков, мужчина был ведущим специалистом ИРА по изготовлению взрывных устройств в 1997-1998 годах.

Израильские силовые структуры опасаются, что целью нынешнего визита ирландского террориста в Палестинскую автономию было участие в разработке миномета с радиусом действия свыше пяти километров, аналогичного тем, которые использовались ирландскими боевиками.

Примечательно, что история с задержанием "эксперта" в Израиле во многом напоминает ситуацию с арестом ирландских террористов в Колумбии, где те инструктировали колумбийских повстанцев-марксистов.

Связи Real IRA среди аналогичных террористических групп весьма широки. В частности, организация оказывает поддержку террористической шиитской группировке "Хезболла", действующей на юге Ливана.

Отношения между палестинскими радикалами и боевиками из ИРА насчитывают не один десяток лет. Например, по мнению израильских служб, снайпер, убивший в марте 2002 г. на Западном берегу десятерых израильских солдат и поселенцев, был наемником, связанным с ирландскими радикалами.

Проблема взаимовыручки боевиков полуила международный резонанс. Так, во время своего визита в Великобританию премьер-министр Израиля Ариэль Шарон планирует обсудить с британским руководством возможные совместные действия по предотвращению проникновения в Израиль террористов из Северной Ирландии и мусульманских общин Соединенного Королевства.

В целом, данный арест выходит за рамки объявленного крупнейшими террористически организациями перемирия. ХАМАС и "Исламский джихад" в конце июня приняли решение о прекращении огня.

Однако израильские спецслужбы полагают, что это временная передышка с целью перегруппировки и накапливания сил. В таком случае, предположение о ведущемся в стане исламских радикалов обучении и передаче опыта от "коллег" выглядит более чем обоснованным.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей