Время России в Приднестровье истекло

ЕС предложил ввести в Приднестровье своих миротворцев. С одной стороны, Запад наверняка будет отстаивать идеи территориальной целостности Молдавии, а вот с другой – сможет контролировать все процессы, происходящие в регионе




Нидерланды официально предложили ввести в Приднестровье миротворческий контингент Европейского союза. Соответствующая заявка была подана на рассмотрение Европарламента. Как сообщил пресс-секретарь премьер-министра Нидерландов Барт Йохим, такой шаг мог бы ускорить процесс восстановления тесных связей между самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республикой (ПМР) и Молдавией.

В ЕС это предложение вызвало всеобщее одобрение. Европа давно пристально следит за развитием ситуации в Приднестровье. Как отметил один из депутатов Европарламента Курт Сэдлер, миротворцы ЕС уже хорошо зарекомендовали себя в Македонии, поэтому их присутствие в Приднестровье "будет весьма кстати". По словам Сэдлера, Россия очень многое сделала для восстановления мира в регионе, однако, мелкие конфликты здесь должны решать уже страны-члены ЕС.

С таким же энтузиазмом эту теорию воспринял и один из главных кандидатов на вступление в Европейский союз – Румыния. По мнению Бухареста, Приднестровье, где еще сильны сепаратистские настроения, является очагом потенциальной опасности – не исключено, что жители Приднестровья и граждане остальной Молдавии и в дальнейшем будут неоднократно ссориться.

Аналитики в Приднестровье настроены совсем по-иному. Согласно последнему опросу общественного мнения, большинство жителей ПМР считают ввод европейских миротворцев в регион нецелесообразным. "Зачем было выводить мощности 14-й армии и резко сокращать российское военное присутствие, чтобы затем вводить сюда западные подразделения? – вопрошает тираспольский политолог Евгений Климович. – Россияне прекрасно справлялись с ролью миротворцев. Они смогли не только остановить кровопролитную войну, но возобновить нормальную жизнь в Приднестровье".

Приднестровцы и вправду полагают, что Россия является их главным партнером и союзником. А ликвидация российских военных баз вообще рассматривается как настоящая трагедия. Пророссийски настроенные политики в Тирасполе говорят, что это является первым шагом на пути к захвату их родины. Причем, как утверждают местные аналитики, этот захват будет отнюдь не вооруженным, а, как это теперь практикуется на Западе, медленным и грамотным. Дескать, сначала в регионе создадут несколько западных военных баз, а затем постепенно будут увеличивать свое военное присутствие. И голос ПМР непременно захлебнется в водовороте новой политики. Западной. В этом, кстати, и заинтересована Румыния, утверждают в Приднестровье.

А вот Молдавия пока не дала никакого комментария относительно инициативы Нидерландов. И это немудрено. Как одна из главных заинтересованных сторон и бывший участник регионального конфликта, Кишинев не спешит с выводами. Молдавские власти, состоящие в основном из людей, которые придерживаются левых взглядов, не знают – радоваться им или огорчаться. Ибо, с одной стороны, Запад наверняка будет отстаивать идеи территориальной целостности Молдавии, а вот с другой – сможет контролировать все процессы, происходящие в регионе. Так что из двух зол молдаванам придется выбирать меньшее…

Высокопоставленный чиновник ЕС Хавьер Солана уже назвал идею Нидерландов хорошим началом. В кабинетах и залах парламента Европейского союза давно зреет новый план – о глобальной миротворческой миссии. Согласно данной идее, во всех регионах, представляющих для Европы геополитический интерес, должны находиться европейские миротворцы. Первым таким регионом стали Балканы. Очередь – за Приднестровьем.

Выбор читателей