Соратника Секо Асахары предлагают повесить

Масами Цутия, игравший ключевую роль в секте "Аум Сенрике", предстал перед судом. Прокурор рекомендовал суду вынести сектанту смертный приговор




38-летний Масами Цутия, игравший ключевую роль в создании химических вооружений тоталитарной секты "Аум Сенрике" и совершении ряда преступлений, предстал перед судом по обвинению в участии в печально знаменитой газовой атаке в 1995 году.

На заседании Токийского окружного суда в понедельник прокурор рекомендовал суду вынести сектанту смертный приговор. В Японии высшая мера наказания осуществляется через повешение.

Однако радость родственников погибших и пострадавших от отравления газом в подземке может оказаться преждевременной. Решение о приговоре Цутии может быть вынесено не ранее конца года, когда адвокаты обвиняемого предъявят свои последние аргументы.

Процесс с участием Цутии длится уже восемь лет. Подобные судебные проволочки происходят из-за смены его адвокатов.

В общей сложности обвинения по делу о преступлениях "Аум синрике" предъявлены еще 191 члену секты, в том числе и ее главе, Секо Асахаре (Тидзуо Мацумото). Для последнего гособвинители также требуют смертного приговора. Асахару, объявившего себя перевоплощением грозного индуистского бога Шивы, обвиняют в организации серии убийств и попытке убийства более 20 человек в связи с газовой атакой в метро. Исполнители теракта верили, что все люди грешны, и для спасения душ они должны быть убиты.

Культ "Аум синрике" продолжает существовать. В январе 2000 г. была переименована в "Алеф". Согласно данным японского Министерства юстиции, по состоянию на декабрь 2002 г. в Японии насчитывается 1650 последователей секты и около 300 в России.

Выбор читателей