Змеи оставляют без ладоней, а черви - без мозгов

Чего только люди не делают, чтобы избежать смерти! Ради жизни человек может пожертвовать чем угодно. Даже частями своего тела




Чего только люди не делают, чтобы избежать смерти! Ради жизни человек может пожертвовать чем угодно. Даже частями своего тела. Именно так поступил на днях житель одного из индийских штатов. Врач-гомеопат Соманатх Бахинипати стал жертвой ядовитой змеи – рептилия накинулась на индийца, когда тот косил траву в саду. Услышав подозрительное шипение, доктор достаточно быстро среагировал и перерезал горло змее, которая ползла по черенку косы, однако мерзкое существо успело мертвой хваткой вцепиться в руку Соманатху.

Индиец в силу своей профессии представлял, насколько опасен укус ядовитого гада. Он не стал дожидаться помощи своих коллег и отрезал собственную ладонь. После этого под действием яда и от потери крови он потерял сознание. Незадачливого доктора нашли соседи. Они и помогли ему добраться до больницы. Сейчас его состояние оценивается как стабильное – он выживет, но так и останется инвалидом. Радует только то, что змея вцепилась Соманатху в левую руку, а он все-таки правша.

Что ж, лучше жить без руки, чем... без головы. Вернее, без мозга. Значительной части своих серых клеток чуть не лишился почтенный житель Китая. 42-летний пациент обратился к нейрохирургам Поднебесной с жалобами на невыносимую головную боль и, так сказать, смещение сознания. Врачи решили, что пациент страдает серьезным психическим заболеванием, но затем выяснили, что в мозгу человека произошли физические изменения непонятного характера. В общем, явно требовалось срочное хирургическое вмешательство.

Врачи вскрыли пациенту черепную коробку, и чуть было сами не сошли с ума, увидев, как одна из извилин зашевелилась! Оказывается, в мозгу у несчастного завелся 9-сантиметровый червь. По всей видимости, причиной появления паразита стала чрезмерная любовь мужчины к традиционной китайской кухне – лягушкам и змеям. Нейрохирурги пока ничего не обещают, но все-таки выражают надежду на то, что гурман поправится.

Выбор читателей