Чиновники сами пишут на себя доносы

Борьба с коррупцией в рядах правоохранительных органов начала приносить свои плоды. Силовики сами стремятся попасть под бдительное око подразделений по борьбе с коррупцией




Борьба с коррупцией в рядах правоохранительных органов начала приносить свои плоды. Видимо, проникшись пламенными речами главы МВД Бориса Грызлова, силовики сами стремятся попасть под бдительное око подразделений по борьбе с коррупцией.

Так, по сообщению источника, близкого к ГРУОВД г. Саратова, на днях у прокурора Ленинского района города Саратова В.Г. Вениаминова неизвестные преступники прямо из квартиры похитили сейф. Сам инцидент мог показаться недостойным внимания, если бы, по утверждениям Вениаминова, в сейфе не находились ювелирные изделия на миллионы рублей: серьги, перстни, кулоны, браслеты, подвески, инкрустированные агатами, сапфирами, изумрудами и крупными бриллиантами. Также в доме находилась коллекция дорогостоящего коньяка.

В настоящее время личный состав саратовской милиции проверяет ломбарды, ювелирные магазины и другие торговые точки на предмет выявления похищенных сокровищ Вениаминова, стоимость которых можно сравнить с жалованьем районного прокурора примерно за десять лет беспорочной службы. Хотя, конечно, коллекционирование ювелирных изделий на госслужбе должно сочетаться и с невиданным аскетизмом в быту.

Удивляет и тот факт, что районному прокурору даже в голову не пришло, что, заявляя в милицию о наличии у него сокровищ, совершенно несообразных с его официальным доходом, он фактически сам на себя пишет донос. Трудно ожидать такой оплошности от человека, столь близкого к Закону. Видимо, лишь искренним желанием привлечь к себе внимание контролирующих органов можно объяснить поведение прокурора.

Выбор читателей