Мир останется без французского вина

Французы изнемогают от невиданной жары – такого "тропического" лета не было уже 200 лет. Велогонщики обнажаются, туристы не вылезают из воды, а плодовые деревья отказываются давать урожай




Французы изнемогают от невиданной жары – такого "тропического" лета не было уже 200 лет. В Париже воздух прогревается до +35°С , а на юге страны – в Провансе, Приморских Альпах и Пиренеях – до +40°С . Солнце светит настолько активно, что рельсы буквально плавятся. Из-за их деформации в некоторых районах Франции парализованы железные дороги.

Не выдерживает испытания жарой и асфальт – накануне один из лидеров велогонки "Тур де Франс" упал, не сумев удержать велосипед на размякшем дорожном покрытии. Нелегко приходится и его соперникам – гонщики, позабыв об аэродинамике, расстегивают специальные куртки, чтобы хоть немного охладить разгоряченные тела.

Вчерашний праздничный день многие французы провели на природе, манкировав торжествами в честь годовщины взятия Бастилии. Тем более что фейерверки в некоторых городах страны не состоялись из-за той же жары – их отменили, дабы петарды самопроизвольно не взорвались.

Если велосипедисты еще худо-бедно ездят, то французская флора постепенно загибается под палящими лучами. Так, персики в этом году не уродились, возможно, и винограда будет мало - прямо на корню он превращается чуть ли не в изюм. Это означает, что мир останется без великолепного вина. Но это потом. А пока французы шутят на тему кипяченого бордо и божоле и занимаются кощунством – разбавляют благородные напитки ледяной водой, чтобы лучше утолить мучительную жажду.

А туристы пока нежатся в морской воде, температура которой достигает +28°С , и плюют на предупреждения метеорологов, утверждающих, что жара может спровоцировать тропические штормы.

Выбор читателей