США и КНДР находятся на пороге войны

Бывший министр обороны США в администрации Билла Клинтона Уильям Перри заявил, что война между США и Северной Кореей может начаться уже в этом году




Бывший министр обороны США в администрации Билла Клинтона Уильям Перри заявил, что война между США и Северной Кореей может начаться уже в этом году.

Высокопоставленный американский политик в интервью для газеты Washington Post заявил, что, по данным американских властей, в Северной Корее начата переработка использованного ядерного топлива. А это ключевой шаг к началу производства ядерного оружия.

"Я уже несколько месяцев говорю, что если КНДР сделает сколько-нибудь серьезные шаги на пути к переработке ядерного оружия, то мы окажемся на пороге войны", - заявил Уильям Перри. "Ядерная программа, проводимая Северной Кореей, представляет неминуемую опасность того, что атомное оружие начнет взрываться в американских городах", - считает он.

"Еще полгода назад ситуацию можно было спасти - нужно было только принять необходимые меры. Мы их не приняли", - сказал влиятельный политик-демократ. "Время, отпущенное нам на урегулирование, истекает. И проблема становится все серьезнее", - подчеркнул У.Перри.

Между тем, согласно последнему заявлению Пхеньяна, в КНДР уже завершили переработку 8 тыс. урановых стержней. Но подтвердить справедливость этих заявлений пока не удалось. По словам сотрудника президентской администрации Скота Маклеллана, Вашингтон не поддастся на шантаж.

В настоящий момент только представители Китая продолжают переговоры с лидером КНДР Ким Чен Иром. Китай во что бы то ни стало пытается вернуть Северную Корею за стол переговоров для обсуждения вопросов, касающихся ее ядерной программы. Ким Чен Ир дороже ядерной программы?

Северная Корея готова согласиться на многосторонние переговоры по вопросам ее ядерной программы при условии сохранения у власти правительства Ким Чен Ира. По сведениям японской ежедневной газеты Tokyo Shimbun, ссылающейся на анонимный источник в правительстве Китая, представители КНДР в ООН выдвинули такое предложение 8 июля во время неофициальной встречи с американскими дипломатами.

"Мы будем готовы провести пятисторонние переговоры, если будут даны гарантии того, что в КНДР не произойдет смены режима", - заявили северокорейские дипломаты, сообщает Tokyo Shimbun.

Выбор читателей