Французов долго жарило, а потом замочило

Грозы, сменившие небывалую для середины июля жару, прошли во многих районах Франции, в том числе в Париже. Особенно пострадали юго-западные районы страны




Грозы, сменившие небывалую для середины июля жару, прошли во многих районах Франции, в том числе в Париже. Особенно пострадали юго-западные районы страны. Там мощные грозовые дожди сопровождались сильнейшим ветром, порывы которого достигали максимальной метки 158 км в час.

В результате урагана погибли по меньше мере 4 человека, передает Welt. Как объявил представитель властей, ранения получил 61 человек, из них 9 человек - тяжелые. Наиболее сильные удары стихии были зафиксированы южнее Бордо.

Среди погибших – двое подростков, который убил разряд молнии. Еще один человек скончался от сердечного приступа, когда на его дом обрушилось дерево.

По сообщениям радиостанции "Франс-Инфо", больше всего пострадали департаменты Ланды и Жиронда, где во многих населенных пунктах нарушены транспортное сообщение, электроснабжение и телефонная связь. Ураганный ветер срывал крыши с домов и валил деревья, а в ряде районов грозовые ливни вызвали наводнения. В Бордо ветер сорвал часть кровли на здании аэропорта.

Значительные разрушения отмечены в палаточных лагерях и кемпингах, расположенных вдоль побережья Бискайского залива.

В департаменте Приморская Шаранта пять человек, в том числе двое детей, пострадали в результате удара молнии. В Жиронде спасателям пришлось 16 раз выезжать на пожары, вызванные ударами молнии.

Метеослужба Франции сохраняет штормовое предупреждение до утра четверга. На сей раз сильные грозы ожидаются в северо-западных и северных районах страны.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей