Ария Минкульта: некому "Березку" приютити…

Министерство культуры РФ пока ограничивается критикой в адрес руководства Дома актера. Речь идет о предложении министерства предоставить учреждениям культуры ряд помещений здания Дома актера




Министерство культуры РФ пока ограничивается критикой в адрес руководства Дома актера. Речь идет о предложении министерства предоставить учреждениям культуры, не имеющим собственных помещений, ряд помещений в здании Регионального общественного фонда помощи театральным деятелям Центрального Дома актера им. А.А. Яблочкиной (Арбат, 35).

Минкультуры РФ "не имеет никаких собственных притязаний на помещения, расположенные по адресу Арбат, 35 и не собирается производить какие-либо захватнические действия в отношении данных помещений".

Однако, Минкультуры поясняет, что в данной ситуации оно выполняет свои прямые обязанности: одной из задач министерства является решение проблем тех учреждений культуры, которые не имеют собственных помещений. Посему чиновники "сочли возможным" предоставить ансамблю "Березка" и РОСИЗО ту часть помещений на Арбате, которые сейчас сданы в аренду различным коммерческим структурам, не имеющим отношения к культуре и творческой деятельности.

Однако при попытке заселить "некультурные" площади ансамблем "Березка" и художниками, министерство столкнулось с "враждебностью и собственническими настроениями" в руководстве Дома актера. Как говорится в официальном сообщении, Минкульт так и не нашел понимания в подходе к этой проблеме.

А далее - вот она, министерская культура спора и явные признаки наличия присутствия в стране демократических задатков! - официальное сообщение заканчивается удивительными словами: "Минкультуры России считает невозможным заниматься в настоящее время решением этого вопроса и предлагает вернуться к нему только при условии изменения позиции руководства Дома актера".

Выбор читателей