Жители США чуть было не вылечились от поноса

Одиннадцать американских групп по защите окружающей среды подают в суд на Департамент сельского хозяйства США. По мнению "зеленых", применение новых биотехнологий устроит Фармагеддон




Одиннадцать американских групп по защите окружающей среды объединились, чтобы подать в суд на Департамент сельского хозяйства США. По мнению "зеленых", если не изменить действующие правила, контролирующие применение новых биотехнологий на полях США, то страну ждет Фармагеддон.

Защитники окружающей среды ополчились на положение, которое регулирует выращивание обычных и "фармакологических" урожаев фермерами и биотехнологическими компаниями.

Например, расстояние между обычными сельскохозяйственными полями, где выращиваются урожаи зерновых и овощных культур для потребления людьми, и экспериментальными полями, засеянными генетически измененными культурами для производства лекарств, должно быть не меньше мили (1609 метров).

По мнению чиновников, этого достаточно, чтобы урожаи, которые кормят страну, не "заразились", например, генетическими свойствами растений, будущее предназначение которых - лечение поноса у свиней.

Однако защитники окружающей среды считают, что такое "заражение" все-таки возможно в результате перекрестного опыления насекомыми. Что в этом случае грозит простым американцам - более-менее понятно. Америка разорилась бы на слабительных препаратах. И это был бы уже не Фармагеддон, а настоящий Фармагеддец…

Выращивание лекарственных препаратов в теле растений - технология новая, но стремительно набирающая ход. В настоящее время в США ведется более 300 исследований по выращиванию кукурузы, картофеля, помидоров, риса, табака и других растений, в которые добавлены человеческие гены, способные бороться с теми или иными заболеваниями. Список болезней широк: от простой простуды, герпеса и гепатита до болезни Альцгеймера, холеры, рака и СПИДа.

Если научные испытания такого "фармакологического фермерства" пройдут успешно, то это будет начало новой, генной революции в истории человечества.

Опыты на открытых полях проводятся в 14 американских штатах. Одна техасская фирма уже успешно продает выращенный в кукурузе энзим, который стимулирует производство инсулина в крови диабетиков. Однако, несмотря на столь радужные перспективы фармакологического фермерства, "зеленые" всерьез беспокоятся за здоровье соотечественников.

Поводом для предложения о радикальных ограничениях исследований во многом послужил инцидент в местечке Аврора (шт. Небраска). Там в прошлом году в одной силосной яме по ошибке смешали несметное количество сои с горсткой листьев и стволов генетически измененной кукурузы. Кукуруза предназначалась для производства вакцины, предупреждающей кишечные расстройства у свиней, и выращивалась техасской биотехнологической компанией ProdiGene. Соя же предназначалась для производства самых употребляемых продуктов питания, включая смеси для младенцев и мороженое. Правда, тогда ошибка была вовремя выявлена. Иначе пришлось бы смешивать еще столько же сои уже со свинским слабительным.

Если требования "зеленых" и Союза потребителей будут удовлетворены, и все эксперименты с выращиванием лекарств на полях страны прекратятся, это задержит развитие отрасли на пару десятков лет, считают американские специалисты по биотехнологиям.

И пока в Штатах разгорается судебный спор, Европа не без давления Америки сняла мораторий на разработку и использование продуктов с применением ГМО. Следующая на пути генетической революции - Россия. Ученые, которые уже поделились на два противоборствующих лагеря, по большому счету отстаивают интересы бизнеса. А о том, что могло бы произойти в штате Небраска, никто и не помнит...

Выбор читателей