Презерватив - это неэстетично!

Коммунистическое правительство Вьетнама запретило рекламу презервативов, женских гигиенических прокладок и туалетной бумаги как не эстетичных и оскорбляющих чувства и традиции жителей страны




Коммунистическое правительство Вьетнама своей строгой волей запретило рекламу презервативов, женских гигиенических прокладок и туалетной бумаги. Считается, что сам вид этих изделий более чем первой необходимости оскорбляет чувства и национальные традиции граждан страны. Более того, такие предметы являются просто вопиюще неэстетичными, поэтому им не место на страницах прессы и экранах телевизоров.

В самом деле, что такого эстетичного можно найти в рулоне бумаги, с которым мы ежедневно имеем дело - хотя бы в силу человеческой физиологии, требующей своевременного очищения организма от продуктов жизнедеятельности, или пресловутых "олвейсах" с крылышками, или, тем паче, во всем известном "изделии N2". Это, безусловно, не картина Леонардо, не скульптура Родена и не драма Шекспира. Это проза жизни, каковой являются также зубные щетки, пасты, порошки, лекарства, и тому подобные элементы потребительской корзины, которые наперебой предлагает реклама. Однако они, видимо, представляются вьетнамцам верхом эстетики, поэтому им дозволяется радовать своим видом потребителей.

Однако гнев ханжески настроенных вьетнамцев вызвали именно указанные три предмета. Особенно провинились, конечно, презервативы. Консервативные родители протестуют против рекламы данной продукции, видя которую их чада, очевидно, сразу бросаются вовсю творить непотребства.

В связи с этим напомним об одном очевидном факте: часто реклама этого средства предохранения осуществляется в рамках кампании по борьбе со СПИДом. Тут Вьетнам придерживается общей позиции: использование "резинок" может и должно быть главным средством профилактики смертельно опасного заболевания. В общем и целом - нестыковочка. Не понятно, каким образом можно вести разъяснительную работу среди населения, если сам факт существования разного рода дюрексов и сико будет активно замалчиваться?

Подобное поведение сильно напоминает ситуацию в бывшем СССР, где, как известно, секса катастрофически не было. В связи с этим граждане, полагавшие, что слово "презерватив" - жуткое и неприличное ругательство, стеснялись произносить его в аптеке. Результат - огромное число сначала криминальных, а после отмены закона об уголовном преследовании абортов - легальных операционных вмешательств, которые заканчивались либо смертью беременной, либо бесплодием.

Видимо, власти Вьетнама действительно полагают, что будет проще сделать вид, что жители страны не размножаются, женщины не выполняют своих женских функций, и никто не посещает туалет.

Однако постойте. На этом комизм ситуации не закончился. Запрещенными к рекламе также оказались концерты и другие развлекательные мероприятия - без указания причин. Видимо, строителям коммунизма не полагается не только заниматься любовью, но и развлекаться - все силы надо бросить на стремление к светлому будущему.

Все это было сделано несмотря на то, что доходы от рекламы с 1992 г увеличились с $8 млн до $147 миллионов! Колоссальная для более чем бедной страны сумма!

Что еще может показаться вьетнамцам "неэстетичным" и "недозволительным", страшно даже предположить!

Читайте также

Выбор читателей