Роботы выяснили отношения

В Италии завершился чемпионат мира по футболу среди роботов. Его устроители уверены: скоро роботы сыграют и против людей. Однако Бекхэм с Зиданом к тому времени все же уйдут на пенсию




Когда мы слышим слова "робот" и "киборг", то обычно представляем нечто киношное – плохого Терминатора, например, или вполне хорошего Робокопа, смышленую коробочку на колесиках R2 из "Звездных войн" или совершенно идентичного человеку андроида Электроника из популярного советского фильма. Словом, наше представление о роботах тесно связано с научно-фантастическим кинематографом и литературой. И насколько мы привыкли к разнообразным киборгам в кино, настолько не мыслим их в "реале". А зря – обладающие искусственным интеллектом создания давно уже живут своей жизнью и даже... соревнуются друг с другом на футбольном поле.

"Робокап" ("RoboCup") – так называется чемпионат мира по футболу среди роботов, завершившийся в итальянском городе Падуя. Правда, в первенстве приняли участие в основном маленькие роботы, не превышающие размерами 15-20 сантиметров. Но это смущать никого не должно: все "футболисты" действуют совершенно самостоятельно, без какой-либо помощи или контроля со стороны человека. Футбольное поле для таких миниатюрных игроков напоминает стол для пинг-понга.

В финал турнира, который проводился уже в седьмой раз, сенсационно не попали японцы. За титул чемпиона боролись команды Австралии и США. Игра получилась довольно жесткой – одного из "игроков" американской сборной судье (роль которого выполнял арбитр ФИФА) пришлось даже удалить. Впрочем, и в меньшинстве роботы-американцы добились победы, тем более что австралийская машина не смогла реализовать пенальти. В послематчевом интервью гордый за своих подопечных тренер команды, профессор Корнельского университета Рафаэлло Д'Андреа сообщил, что все игроки-дроиды полностью автономны. С помощью встроенной камеры и нескольких микропроцессоров искусственный интеллект "футболиста" оценивает ситуацию на поле и принимает решение. Для того чтобы робот начал играть, необходимо лишь один раз нажать кнопку...

Впрочем, не за горами времена, когда на поле выйдут не маленькие машинки, а полутораметровые кибернетические организмы, передвигающиеся на двух конечностях. Один такой футболист был представлен на первенстве в Падуе – именно он сделал первый, символический удар по мячу. Глава Федерации футбола роботов японец Минору Асада мечтает о чемпионате мира, в котором роботы сыграют против футболистов-людей. Однако подобный матч вряд ли удастся организовать раньше, чем через 30-40 лет. Но если бы он проводился сегодня, организаторы "Робокапа" хотели бы видеть на поле против роботов Роналдо, Бекхэма и Зидана.

В седьмом "Робокапе" участвовали и россияне. Нашу страну в Италии представляла петербургская команда "Зенит – Новая ЭРА". Впервые команда участвовала в турнире в 1999 году. И если раньше нашим роботам не удавалось добиться какого-либо существенного успеха, то на этот раз "Зенит – Новая ЭРА" занял 11-е место среди более чем 60 команд. По ходу турнира российские роботы обыграли команды из Англии, Австралии, Ирана, а также японцев, которые были повержены с неприличным даже для машин счетом 17:0.

Выбор читателей