Российские "пираты" оплатили кровь в Тушине

Продажа "пиратской" аудио-, видеопродукции и компьютерных программ становится одним из важных источников финансирования террористических группировок. Об этом заявил шеф Интерпола Роналд Нобл




Продажа "пиратской" аудио-, видеопродукции и компьютерных программ становится одним из важных источников финансирования террористических группировок. Об этом заявил вчера, выступая в Конгрессе США, руководитель Интерпола Роналд Нобл.

Р.Нобл представил Конгрессу доклад, в котором говорится, что такие группировки, как "Аль-Каэда" и "Хезболла" через связанные с ними торговые фирмы активно реализуют продукцию, произведенную с нарушением авторских прав.

В докладе также указывается, что "пиратским" финансированием пользуются и чеченские сепаратисты, террористы из Северной Ирландии и албанские экстремисты.

Шеф Интерпола прямо указывает на то, что террористы всех мастей упорно ищут новые источники поступления денег. Традиционных вариантов - торговля наркотиками и контрабанда алкоголя и сигарет - им уже недостаточно.

В свете заявлений руководителя международного полицейского ведомства несколько по-другому выглядят попытки российского правительства прикрыть "пиратскую" деятельность в стране. Известно, что в этой преступной отрасли Россия уступает только Китаю. Вполне вероятно, что солидная часть доходов этих структур идет в ту же Чечню. Оружие и взрывчатка покупаются и на наши деньги, а кровь в Тушине могла быть оплачена у лотка с видеокассетами…

Постановление правительства, запрещающее торговлю в ненадлежащих местах любыми носителями с аудио- и видеозаписями, опубликовано сегодня в "Российской газете". Эта мера принимается с целью борьбы с распространением "пиратской" продукции.

Отныне продавцы в специализированных павильонах обязаны предоставлять покупателям подробную информацию о фильме, такую как страна-производитель, студия, год выпуска, а также сообщать основные фильмографические данные: жанр, аннотацию, сведения об авторе сценария, режиссере, композиторе и исполнителях, а также рекомендации по возрастному ограничению. Все экземпляры лицензионной продукции должны проходить тщательную проверку перед тем, как попасть на прилавок.

Выбор читателей