Генпрокуратура интересуется Чубайсом

Генпрокуратура продолжает расследование преступлений, участники,так или иначе связаных с олигархами. На этот раз в орбиту пристального внимания властей попало РАО "ЕЭС", главой которого является А.Чубайс




Генпрокуратура продолжает расследование экономических и уголовных преступлений, участники которых так или иначе связаны с крупнейшими компаниями, монополистами и олигархами. На этот раз в орбиту пристального внимания властей попало РАО "ЕЭС", главой которого является Анатолий Чубайс.

Правоохранительные органы намерены продолжить расследование обстоятельств приватизации государственного пакета акций АО "Новосибирскэнерго". Ранее, в 2000 г. по этому делу уже проходило разбирательство. В качестве обвиняемого фигурировал губернатор Новосибирской области Виталий Муха. Следствие получило информацию, что в 1997 г. администрация Новосибирской области в лице господина Мухи передала 20-процентный пакет акций "Новосибирскнерго" двум частным фирмам "ОРТЭК" и "Агропромконтракт" в счет поставок удобрений, сельхозтехники и горюче-смазочных материалов. Проверка по этому факту выявила массу нарушений. Так, поставки осуществлялись по сильно завышенным ценам. С другой стороны, при передаче акций стоимость пакета была оценена в $0,57 млн, тогда как их рыночная стоимость составляла около $40 миллионов.

Одним из свидетелей по делу проходил Михаил Абызов, заместитель председателя правления РАО "ЕЭС". Тогда, очевидно, прокуратура не имела к нему никаких претензий. Однако сейчас сомнения правоохранительных органов вызывает тот факт, что акции вышеупомянутой энергетической компании перешли в собственность коммерческих структур, по некоторым данным, подконтрольных все тому же Абызову.

Отметим, что возбужденное в 2000 г. уголовное дело было закрыто около полутора лет назад по амнистии. Каковы будут действия Генпрокуратуры сейчас, пока неизвестно. В пресс-службе корреспонденту "Yтра" отказались сообщить о каких-либо дальнейших планах и мероприятиях по этому делу.

Официальной реакции РАО "ЕЭС" также не последовало. В пресс-службе компании нам особо подчеркнули, что в РАО "не комментируют слухи о намерениях".

Останутся ли "намерения" всего лишь призрачными планами, станет ясно позднее. Однако уже сейчас аналитики РБК ставят это дело в один ряд с прогремевшими в последнее время проверками деятельности компаний Олега Дерипаски и Михаила Ходорковского. Не исключено, что интерес к приватизационной деятельности РАО "ЕЭС" является еще одним элементом кампании правоохранительных органов по "равноудалению" олигархов.

Читайте также

Выбор читателей