Крым: массовое отравление арбузами

Дети, отдыхающие в крымском лагере "Рубин", госпитализированы с диагнозом "гастроэнтероколит". Они отравились арбузами, абрикосами и сливами. Сейчас врачи пытаются установить точный источник заразы




Сегодня Yтром в крымском оздоровительном лагере "Рубин" зафиксировано массовое отравление: более 40 детей доставлены в местные больницы с диагнозом "гастроэнтероколит".

В лагерь дети приехали из Московской области и Екатеринбурга, чтобы сполна насладиться солнцем, морем и, конечно же, фруктами. Последние и подвели детишек. Как сообщается, воспитатели недосмотрели за подопечными: еще накануне вечером многие жаловались на тошноту, боли в животе и высокую температуру – у некоторых она достигала 37,5-39 градусов. Но только Yтром медики поставили диагноз – гастроэнтероколит, причиной которого стало отравления арбузами, сливами и абрикосами. Сейчас врачи пытаются установить точный источник отравления, для этого все сотрудники лагеря проходят бактериологическое обследование, а фрукты из столовой отправили на лабораторный анализ.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, всем пострадавшим по 10-15 лет, кроме них в лагере находятся еще более 200 детей и подростков. Их осматривали в течение дня, и сейчас они остаются под строгим наблюдение врачей.

Гастроэнтероколит – это острое или хроническое воспалительное заболевание всего желудочно-кишечного тракта при инфекционных болезнях, отравлениях, аллергии, нарушениях обмена веществ, функциональной недостаточности органов пищеварения.

Выбор читателей