Юг и восток Франциии охвачены огнем

Крупный пожар охватил территории на юге Франции, в департаменте Вар к востоку от Тулона. Одновременно с этим в соседнем департаменте - высокогорной альпийской части Прованса - огонь бушует в области Вердон




Крупнейший за последние 13 лет пожар охватил территории на юге Франции, в департаменте Вар к востоку от Тулона. Сразу два очага возгорания возникли на средиземноморском побережье.

Из района бедствия сегодня ночью было эвакуировано несколько тысяч человек, в основном отдыхающих. Огонь распространялся слишком быстро, возникла паника, на дорогах создались крупные автомобильные пробки.

Сообщается, что на данный момент огнем уничтожено около 7 тыс. га леса, пламя продолжает продвигаться к побережью. Распространению пожара способствует необычно жаркая и сухая погода, установившаяся в регионе. На своем пути стихия также уничтожила несколько десятков транспортных средств и множество бунгало.

В ликвидации пожара участвуют 1,3 тыс. пожарных, 300 единиц техники, а также 13 пожарных самолетов. По всей стране проходит мобилизация дополнительных сил.

К счастью, информации о человеческих жертвах, кроме, пожалуй, сведений о пожарном, получившем легкие ожоги, пока не поступало. Однако уже сейчас можно констатировать, что экономике страны был нанесен значительный ущерб.

Одновременно с крупным возгоранием на побережье в соседнем департаменте - высокогорной альпийской части Прованса - также пришлось эвакуировать 1100 человек. Здесь огонь бушует в области Вердон. На борьбу с пожаром брошено более 400 пожарных. Есть пострадавшие, получившие небольшие ожоги.

Читайте также

Выбор читателей