Убит главный свидетель фальсификации данных по ОМУ

Дэвид Келли, бывший советник Минобороны Великобритании по вопросам ОМУ, пропал без вести вчера вечером. Сегодня его тело было обнаружено неподалеку от дома, где жил погибший




Дэвид Келли, бывший советник Минобороны Великобритании по вопросам ОМУ, пропал без вести вчера вечером. Именно он предоставил телекомпании ВВС сведения о том, что правительственный доклад о наличии в Ираке оружия массового уничтожения сфабрикован.

Сам Келли признал, что беседовал с журналистом ВВС, который затем выдал "сенсационную новость" о том, что правительство воспользовалось непроверенными данными о ядерной программе Ирака, и следовательно, развязывание войны на Ближнем Востоке не было оправдано.

Одновременно с этим, британское правительство отрицает подобные заявления. Представители власти попросили ВВС ответить, был ли Келли тем самым неназванным источником, на основании слов которого информационное агентство строило свою версию развития событий вокруг иракского ОМУ. Руководство ВВС отказалось назвать свой источник информации.

Между тем, в четверг стало известно, что главный свидетель, способный пролить свет на темную историю с иракским оружием, исчез. Как стало известно, в четверг примерно в 15:00 по местному времени (18:00 мск) Келли вышел прогуляться из своего дома, расположенного близ Абингдона, графство Оксфордшир, и больше не вернулся. Семья заявила о пропаже Келли в полицию, поскольку к вечеру он так и не вернулся домой. Все члены семьи утверждали, что он никогда не уходил так надолго, не предупредив об этом своих близких.

Первоначально поиски велись в доме самого Келли и во всех примыкающих к нему постройках и земельных участках. Они завершились к Yтру пятницы, но никаких результатов не дали. На следующем этапе в поиски включились полицейские вертолеты.

На данный момент есть информация о найденном в 8 км от дома эксперта теле, которое по всем приметам напоминает пропавшего. Труп пока не идентифицирован.

На этой неделе Келли давал в Парламенте страны объяснения относительно сообщения, опубликованного агентством ВВС. Бывший инспектор по оружию массового уничтожения ООН заявил Комитету по иностранным делам Палаты общин, что он действительно беседовал с корреспондентом ВВС Эндрю Джиллигэном, но не предполагал, что тот использует его в качестве источника для репортажа. Келли настаивал, что он не делал тех заявлений, что были включены в сообщение Джиллигэна.

Читайте также

Выбор читателей