КНДР увеличивает количество ракет

Северная Корея привела в боеготовность ракеты дальнего радиуса действия. В МАГАТЭ считают, что КНДР является наиболее серьезной угрозой режиму нераспространения ядерного оружия




Как сообщает агентство Reuters, со ссылкой на источник в Министерстве обороны Южной Кореи, Северная Корея разместила дополнительное количество ракет дальнего радиуса действия, которые способны достичь побережья Японии. Кроме этого, артиллерия КНДР была перемещена ближе к Сеулу. Как заявили в Минобороны, в сторону Сеула выдвинулся дополнительный батальон ракет "Родонг-1" дальностью почти в 1 500 километров.

Между тем, накануне заместитель пресс-секретаря ООН Стефан Дюжарри отметил, что китайская дипломатия достигла значительных успехов на переговорах с КНДР по вопросам урегулирования ядерного кризиса на Корейском полуострове.

Как передает представитель пресс-службы организации, генсек ООН Кофи Аннан высоко оценил личные усилия китайского руководителя и остался доволен результатами усилий по урегулированию этой проблемы.

В то же время, Китай и США намерены продолжить переговоры с Северной Кореей о разрешении кризиса вокруг ее ядерной программы. Об этом после переговоров в Вашингтоне с вице-президентом США Диком Чейни, госсекретарем Колином Пауэллом и советником президента по национальной безопасности Кондолизой Райс, заявил высокопоставленный китайский дипломат Дай Бинго.

В Международном агентстве по атомной энергии считают, что Северная Корея представляет наиболее серьезную угрозу всем попыткам установить контроль над распространением ядерного оружия.

"По моему мнению, ситуация в КНДР на настоящий момент является наиболее явной и серьезной угрозой режиму нераспространения ядерного оружия", - сказал глава агентства Мохаммед эль-Барадеи. "Я искренне надеюсь, что международное сообщество срочно сконцентрируется на том, чтобы вновь вернуть КНДР в рамки режима нераспространения", - говорит глава МАГАТЭ. Эль-Барадеи сообщил журналистам, что рад недавним попыткам Китая возобновить диалог, направленный на прекращение ядерной программы Пхеньяна.

Выбор читателей