Палестинцы похитили мэра г.Дженин

Палестинские экстремисты избили, а затем похитили мэра арабского города Дженин на Западном берегу реки Иордан. Ответственность взяла на себя радикальная группировка "Бригады мучеников Аль- Аксы"




Палестинские экстремисты избили, а затем и похитили мэра арабского города Дженин на Западном берегу реки Иордан. Произошло это сегодня днем. Как утверждают палестинские источники, ответственность за эту акцию взяла на себя радикальная группировка "Бригады мучеников Аль-Аксы".

По словам одного из представителей этой организации, мэр Дженина Хайдер Иршед "является коллаборационистом, виновным в преступлениях против палестинского народа".

Налетчики, избивавшие мэра на оживленной улице в центре города, называли его "пособником израильтян" и предъявляли ему обвинение в организации арестов палестинцев. Сторонники мэра, которые присутствовали при инциденте, пытались убедить вооруженных людей, что Хайдер Иршед действовал исключительно с целью реализации поддержанного Ясиром Арафатом "Дорожная карта", а посему и способствовал проведению арестов.

В ответ на это активисты заявили: "Мы уважаем Арафата, но этот парень должен ответить за свои преступления".

Наблюдатели указывают, что последние аресты вызваны попытками палестинских силовых структур взять контроль за ситуацией в свои руки, из целью является предотвращение террористических актов против Израиля.

Израильтяне в свою очередь подчеркивают, что проводимые аресты не значительны и требуют роспуска радикальных организаций, в первую очередь ХАМАС и "Исламского джихада". Однако руководство палестинской полиции указывает, что подобные шаги могут привести к серьезным столкновениям с радикалами, чуть ли не гражданской войне в автономии.

Произошедший инцидент с мэром стал первым случаем, когда экстремисты похищают известного политического деятеля, хотя в прошлом палестинские боевики неоднократно убивали соотечественников, замеченных в связях с израильтянами.

Сейчас, согласно поступающей информации, мэр Дженина находится в лагере беженцев, где активисты "бригад" намерены вершить над ним собственный суд.

Выбор читателей