Лето подготовило очередную подлость

Осы нынешним летом совершенно распоясались: кусают граждан, невзирая на пол, возраст и социальное положение. Причем опасность быть укушенным подстерегает нас не только на даче, но и в городе




Ухо раздулось так, что стыдно было показываться на людях. Посмотревшись в зеркало, я обнаружил, что напоминаю однобокого Чебурашку. Зашедший с целью стрельнуть сигаретку сосед с минуту молча рассматривал мою потешную физиономию, а потом поинтересовался, кто мне так смачно засветил в ухо. Этого я и боялся... Хулиганы здесь были совершенно ни при чем: в недоделанного Чебурашку меня превратила обыкновенная оса. Уж не знаю, чем ей приглянулось мое ухо, но жужжащая тварь спикировала именно на него. Было мучительно больно, а еще – обидно, потому что день оказался испорчен. Дело в том, что буквально накануне я видел по телевизору страшный репортаж о том, как от укуса ос на своем садовом участке в Подмосковье скончался пожилой мужчина.

Осы нынешним летом совершенно распоясались и буквально без разбора кусают граждан, невзирая на пол, возраст и социальное положение. Причем опасность быть укушенным подстерегает нас не только на даче, но и в городе. В принципе, активность этих насекомых зависит от погоды: чем выше температура, тем больше становится численность осиных семей и тем дольше продолжительность их летной активности. Хотя в этом году лето не пойми какое, однако и осы нынче пошли "неправильные". Впрочем, дело скорее не в осах, а в нас самих, потому что страшны не укусы сами по себе, а индивидуальная аллергическая реакция на них.

Все чаще на укусы самых различных насекомых у людей возникают аллергические реакции, и иногда после укуса осы, слепня, а то и просто комара требуется врачебная помощь. Реакция на укус может привести к таким тяжелым осложнениям как отек Квинке и шоковое состояние. Признаки анафилактического шока, от которого можно умереть, – выраженная слабость, головокружение, кожные проявления, тошнота, дрожь. Шок возникает из-за резкого выброса в организм активных веществ, влияющих на тонус сосудов, из-за чего понижается давление и к органам поступает меньше кислорода в крови. От недостатка кислорода страдают в первую очередь мозг и почки. Но все-таки в большинстве случаев осиные укусы вызывают местные аллергические отеки, которые сопровождаются набуханием тканей и болью. Самые тяжелые случаи – укус в лицо, губы, язык или, что бывает редко, в кровеносный сосуд. Начинается отек в месте укуса – на лице, шее, груди. Самое ужасное, что могут отекать голосовые связки, язык, становится трудно дышать. Если в этот момент не оказать немедленную помощь, укушенный может умереть от удушья.

О чем нужно помнить, чтобы свести свою привлекательность для ос к минимуму? Например, о том, что городская оса – большая любительница не только сладкого, а еще и пива. Так что, если вы благоухаете конфетами, мороженым или пивом, ждите неприятной встречи. Кроме того, осу привлекают яркие цвета. Поэтому во избежание неприятностей людям с повышенной чувствительностью к укусам насекомых следует отказаться от яркой, пестрой одежды. Наконец, особую осторожность надо проявлять в местах скопления врага, например, при посещении рынков и овощных магазинов. Осы, кстати, в отличие от пчел, довольствуются любыми продуктами, в том числе и теми, которые гниют в мусоросборочных контейнерах. Дачникам безопаснее всего будет ухаживать за грядками и деревьями, предварительно надев перчатки. Если оса все-таки нарезает над вами круги, можно избрать две формы поведения: 1) замереть и ждать, пока она не улетит (и не бойтесь того, что оса осуществила посадку на вашем теле – без нападения с вашей стороны она не укусит); 2) резко сорваться с места и переместится на некоторое расстояние; главное при этом – не размахивать руками.

Осы кусают, а не жалят, как пчелы, и в ранке остается только яд. Поэтому первое, что необходимо сделать при укусе, – по возможности этот яд удалить. Для этого можно протереть ранку разведенным спиртом, водкой или йодом. Популярным "деревенским" средством – землей с огорода – пользоваться ни в коем случае нельзя, ведь среди микроорганизмов, обитающих в земле, есть и грибки, и столбнячная палочка. Камфарный спирт эффективен только при комариных укусах. Опытные туристы утверждают, что осиный яд хорошо нейтрализуется млечным соком одуванчика. А попозже летом, когда белокочанная капуста уже минует стадию рассады, могут выручить капустные листья. Хорошо пить отвар из мяты перечной или много горячего чая или кофе – эти напитки выводят яд из организма. Люди с повышенной аллергической чувствительностью всегда должны иметь с собой антигистаминные препараты – супрастин, тавегил, диазолин или димедрол, либо гормональные – преднизолон, дексаметазон. В случае укуса необходимо немедленно принять таблетку или ввести лекарство внутримышечно. Что касается тех, кто не страдает аллергией, то место укуса нужно просто обработать спиртом или смазать зеленкой.

Между прочим, пик осиной активности еще не наступил – он приходится на август. Люди! Будьте бдительны!

Выбор читателей