КНДР: ядерная угроза - реальность

Поступают новые подтверждения того, что Северная Корея имеет новый, тщательно замаскированный ядерный объект. По данным Пентагона, это - завод по производству оружейного плутония




Поступают новые подтверждения того, что Северная Корея имеет новый, тщательно замаскированный ядерный объект. Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленных чиновников Пентагона.

История с новым ядерным объектом Пхеньяна тянется уже несколько дней. Ранее американская газета New York Times сообщила о том, что специальное оборудование, установленное на границе с КНДР, зафиксировало повышенное содержание газа криптон-85, выбросы которого в атмосферу, как правило, характерны при переработке отработанного ядерного топлива в оружейный плутоний.

Потом президент Южной Кореи Ро Му Хен опроверг эту информацию. Правда, у главы южнокорейского государства есть на то свои причины. По словам президента, подобные "неясные и необоснованные" сообщения могут оказать отрицательное влияние на южнокорейскую экономику. Война - войной, а экономика важнее…

И вот, сегодня - новая утечка, пока не радиации, но информации. Источники в американском военном ведомстве сообщили, что самолеты-разведчики Соединенных Штатов запеленговали испарения газа криптон-85.

По данным Пентагона, в последние несколько лет Пхеньян занимался строительством секретных заводов, которые могут быть расположены в горных районах глубоко под землей. Скорее всего, один из них недавно был запущен и приступил к работе.

Официально в Белом доме эту информацию не подтверждают, ссылаясь на секретность. Однако все указывает на серьезность момента.

На днях замминистра иностранных дел Александр Лосюков заявил, что жители Приморья и Хабаровского края должны быть готовы к негативному развитию событий на Корейском полуострове по ядерному сценарию.

А сегодня А.Лосюков, находящийся в Сеуле, заявил о том, что российское руководство дало указание проверить возможности гражданской обороны на Дальнем Востоке страны в связи с "постепенно ухудшающейся ситуацией" на Корейском полуострове и сообщениями о наличии ядерного оружия в КНДР.

Выбор читателей