СМИ: Тайная свадьба Олега Газманова

Олег Газманов расписался с Мариной, бывшей женой Мавроди. В свое время Стаханов соблазнил 14-летнюю школьницу. Под Саранском живет гусь-алкоголик




Сегодня "Yтро", как обычно, представляет обзор печатной прессы. Следите за обновлениями.

Газета "Жизнь" пишет о бракосочетании певца Олега Газманова с Мариной, бывшей супругой Мавроди. Свадьба 52-летнего Олега и 34-летней Марины стала неожиданностью даже для их близких друзей – жених и невеста перестали скрывать свои отношения только несколько дней назад. На недавнем показе Валентина Юдашкина они впервые появились вместе, и это при том, что у пары, как выяснилось, есть 5-летний сын. Как сообщает издание, все хлопоты по подготовке к свадьбе взяла на себя Марина. На заводе в Красноярском крае она заказала кольца из белого золота, невеста сама придумала и наряды. Жениху она посоветовала одеться в белоснежный джинсовый костюм, а сама предпочла роскошное платье и эксклюзивную белую бейсболку. В Бутырский ЗАГС, где проходила церемония бракосочетания, Олег и Марина прибыли на "Мерседесе-кабриолете" 1957 г. выпуска. За рулем сидел жених, а невеста приветствовала всех прохожих. Как стало известно журналистам, Марина взяла фамилию мужа. После церемонии, которая заняла всего несколько минут, молодые уехали кататься по Москве. Вечером в элитном клубе First состоялся праздник, на которой были приглашены всего 40 человек, в том числе Юрий Лужков, Вячеслав Фетисов и Валентин Юдашкин. В свадебное путешествие молодожены отправятся в конце июля, как только позволит гастрольный график Газманова. Олег и Марина будут отдыхать в старинном замке во Франции.

Неизвестные и малоизвестные факты из биографии легендарного Стаханова сообщает газета "Московский комсомолец". Как выяснило издание, передовик производства, уже получив всесоюзную известность, завел роман с 14-летней девочкой. Ранее его первая сожительница, цыганка Дуся, оставила двоих малолетних детей отцу и стала встречаться с милиционером. Позднее женщина умерла от заражения крови в результате подпольного аборта. Стаханов же женился на юной Гале Бондаренко, когда та еще была школьницей. Этим "подвиги" шахтера не ограничиваются. Так, Стаханов неоднократно бил стекла в "Метрополе", а в бассейне отеля ловил рыбок. А однажды спьяну он потерял пиджак с орденом Ленина и с партбилетом в кармане.

Братьям нашим меньшим, в частности – гусям, посвящен один из материалов газеты "Россiя". Иногда они подвержены тем же слабостям, что и люди. В пригороде Саранска, по данным издания, живет настоящий гусь-алкоголик. По уже сложившейся традиции первую стопку местные выпивохи наливают ему. Причем, как истинный любитель "зеленого змия", лапчатый отличается вздорным характером - если ему отказать в выпивке, начинает исступленно щипаться. Хозяин сначала пугался, находя своего питомца под забором в бессознательном состоянии, а сейчас почти смирился с птичьим алкоголизмом. Тем более что летом, когда в гусином семействе прибавление, поглощенный заботами отец даже и не глядит в сторону бутылки.

"Ведомости" постарались "посчитать" российских абонентов сотовой связи и выяснили, что по-прежнему мобильными телефонами пользуется больше мужчин, чем женщин. Дамы, которые в последнее время активно сокращают разрыв, другим операторам предпочитают МТС. А самой "мужской" компанией можно назвать "МегаФон" – представительницы слабого пола составляют менее трети его абонентов. МТС предпочитают люди в возрасте от 25 до 45 лет (таковых среди абонентов компании 57%), а вот "ВымпелКом" популярен среди более молодых людей – от 21 до 30 лет. "МегаФон", как правило, выбирают люди младше 30 лет. Все более "мобильными" становятся подростки – за последний год доля пользователей мобильной связи среди россиян моложе 18 лет увеличилась с 37 до 62%, тогда как в других возрастных категориях прирост составил всего 6%.

О новом порядке получения виз для въезда в США стало известно в минувшую пятницу - информационные агентства сообщили, что теперь каждый желающий попасть в США должен будет пройти собеседование, а с 1 января – еще и сдать отпечатки пальцев. Таким образом, процедура получения визы затягивается минимум на 6-8 недель. Кроме того, к фотографиям на въездные документы отныне предъявляются новые, достаточно забавные требования. О них в статье "Причешите мне уши" подробно рассказывает "Газета". Как сообщили корреспонденту издания в пресс-бюро посольства США в Москве, человек, изображенный на фотографии, должен смотреть непосредственно в объектив, а не наверх и не в сторону. Лицо должно занимать около 50% пространства снимка. Голова заявителя – лицо и волосы – должны быть видны полностью, от макушки до подбородка и до линии волос по бокам. При этом желательно не закрывать волосами уши. Кстати, снимок должен быть квадратным (5 на 5 см), когда как раньше для виз требовались фотографии размером 3 на 4 сантиметра.


Известные российские литераторы, среди которых Андрей Вознесенский, Фазиль Искандер и Владимир Войнович, возмущены тем, что из школьной программы исключены Андрей Платонов, Борис Пастернак и Осип Мандельштам, не будут дети изучать и поэзию Анны Ахматовой, сообщает "КоммерсантЪ". По мнению поэтов и писателей, школа возвращается к советским канонам – теперь дети будут обязательно читать "Песнь о буревестнике" Горького и "Как закалялась сталь" Островского. В выходные литераторы направили открытое письмо министру образования РФ Владимиру Филиппову, с легкой руки которого дети перестанут читать гениальные произведения. В своем послании они обвиняют Минобразования в "закрашивании тоталитарного прошлого", утверждая, что новому поколению грозит "сползание от реставрации к консерватизму", "подлинное знание о стране теснится", и в таких условиях невозможно "воспитать свободолюбивую, мыслящую личность". Новой школьной программой, по которой дети начнут учиться в 2005 г., недовольны и учителя. А Министерство образования отвергает обвинения в тенденциозности - по словам чиновников, они сами переживают из-за исключения многих произведений из программы, однако делается это ради самих же детей. Сейчас они слишком перегружены учебой.

О самом летнем продукте питания – мороженом – пишут сегодняшние "Известия". Вот уже несколько лет подряд продажи холодного лакомства растут на 3-4% в год. Естественно, наибольшим спросом мороженое пользуется в теплое время года. Летом все больше москвичей предпочитают фруктовый лед, почти полностью забывая о тортах-мороженом, которые активно едят зимой в своих теплых квартирах. Все чаще мороженое позиционируется как продукт для взрослых, который "заводит не по-детски". Тем временем, его качество по-прежнему иногда заставляет желать лучшего. У мороженого, как выяснилось, есть три основные "болезни" – снежистость, осалистость, прогорклость и кормовой привкус. Первая характеризуется образованием кристалликов льда, ощутимых на вкус, вторая – появлением послевкусия от некачественных растительных жиров, третья вызвана неправильным хранением продукта, а четвертая связана с некачественным сухим молоком или сывороткой. Например, если корова наестся одуванчиков, их привкус будет ощущаться и в молоке, и в приготовленном из него лакомстве. Особенно удручает специалистов по производству мороженого "Розочка" от Nestle – в мятом вафельном стаканчике сам молочный продукт занимает так мало места, что отстает от стенок. По мнению экспертов, это объясняется нарушением технологии производства, в частности, взбивания.

Выбор читателей