Российский МИД обиделся на посольство США

МИД РФ просит у Вашингтона разъяснений в связи с изменением процедуры выдачи виз российским гражданам. Штаты, по мнению Министерства, нарушили данное в прошлом году обещание упростить порядок въезда




Российский МИД просит у Вашингтона разъяснений в связи с ужесточением процедуры выдачи виз российским гражданам. В Министерстве считают, что США нарушили недавнюю договоренность с Россией – так, по словам официального представителя МИД РФ Александра Яковенко, в совместном президентском заявлении, принятом на московском саммите в мае прошлого года, было зафиксировано намерение сторон "упорядочить процедуру оформления виз, а также предпринять дополнительные шаги, направленные на облегчение поездок".

"Мы хотели бы получить ответы, как власти Соединенных Штатов планируют осуществлять свои новые консульские процедуры", - заявил журналистам г-н Яковенко. Сейчас "наши консульские службы предпринимают действия по получению разъяснений".

Американское посольство в распространенном накануне пресс-релизе так оправдывает усложнение порядка виз российским гражданам: "США рады принимать гостей из разных стран мира, которые приезжают в нашу страну в качестве туристов, а также чтобы учиться и заниматься бизнесом. Вместе с тем, после террористических актов 11 сентября 2001 г. мы были вынуждены внести ряд изменений в процедуру выдачи виз. Эти изменения отражают нашу обеспокоенность обеспечением безопасности как американских граждан, так и гостей страны, а не желание усложнить процедуру въезда в США". То, что со дня страшных терактов прошло почти два года, из поля зрения авторов новых правил въезда и лиц, написавших пресс-релиз, ускользает.

Напомним, что в соответствии с новым порядком, вступающим в силу с 1 августа 2003 г., практически все податели заявлений о выдаче неиммиграционных виз должны будут лично являться на собеседование с сотрудником консульского отдела посольства США. Исключение может быть сделано только для пожилых людей и маленьких детей, а также лиц, которые менее года назад получали визы той же категории. Посольство США в Москве советует подавать заявление о выдаче визы за 6-8 недель до предполагаемой даты въезда.

Как отмечается в пресс-релизе, с 22 июля этого года вводятся новые требования к фотографии, прилагаемой к заявлению на получение визы. Фотография должна быть сделана не ранее, чем в течение шести последних месяцев. Человек, изображенный на фотографии, должен смотреть прямо в камеру, а не вниз и не в сторону. Кроме того, лицо на фотографии должно занимать приблизительно 50% ее пространства, "голова заявителя - лицо и волосы - должны быть видны полностью, то есть от макушки до подбородка и до линии волос по бокам. Желательно, чтобы уши также были видны". Размер снимка – 5 на 5 см, а не 3 на 4, как было ранее.

С 22 июля 2003 г. посольство США будет использовать новые бланки заявлений о выдаче визы - их можно распечатать с веб-сайта посольства. Теперь все податели заявлений должны представить два заявления. Одно их них может быть ксерокопией заполненного оригинала, однако подписи на обоих экземплярах должны быть оригинальными. Все поля в заявлении должны быть заполнены печатными буквами. Не заполненные полностью или не подписанные заявления приниматься не будут. Все остальные требования к документам остаются прежними, сообщается в пресс-релизе.

Выбор читателей