Операция "Скорость": проверка на дорогах

Операция "Скорость" намечена как масштабное мероприятие: на дорогах Москвы появится максимально возможное число сотрудников ГИБДД с радарами. Борьба с превышением скорости продлится до начала августа




На столичных автотрассах увеличилось количество ДТП из-за превышения водителями установленной скорости движения. Автоинспекторы объясняют это начавшимся пиком летних отпусков - на дорогах уменьшилось количество машин, соответственно, стало посвободнее, чем любители быстрой езды и пользуются, с риском для жизни. По данным ГИБДД, за первые 5 месяцев 2003 г. в городе произошло 3507 ДТП (за тот же период 2002 г. - 3534 ДТП), в которых погибли 445 человек и 3770 получили ранения.

Операция "Скорость" намечена как масштабное мероприятие, на дорогах Москвы появится максимально возможное число сотрудников ГИБДД с радарами. Борьба с превышением скорости продлится до начала августа, но может и затянуться - как дело пойдет.

Для борьбы с нарушителями милиционеры планируют использовать последние технические новинки, в том числе и лазерный измеритель скорости, показания которого более точны. Только за первые четыре часа проведения акции сотрудниками ГАИ задержаны несколько десятков любителей скоростной езды.

Беда только в том, что современных радаров не хватает. А при помощи старых - "Сокола", "Искры" и "Барьера" - можно только зафиксировать превышение скорости, но отнюдь не доказать. Особенно ежели несколько машин идет потоком…

Новые же радары снабжены фотокамерами, которые могут тут же предоставить инспектору неопровержимые доказательства нарушения скоростного режима.

Но в любом случае, инспекторы настоятельно советуют водителям почаще смотреть на спидометры и не поддаваться на провокационную пустоту дороги. Гаишный радар не дремлет…

Выбор читателей