Турция может разместить в Ираке войска

Турция получила от Вашингтона приглашение ввести в Ирак обширный военный контингент. Однако в самой Турции этот призыв спровоцировал бурные споры на всех уровнях




Несмотря на крайне обостренные отношения между Анкарой и Вашингтоном, Турция отправит 12 тыс. солдат в северные районы Ирака. Турецкий контингент займется привычным для себя делом – борьбой с курдскими боевиками из KADEK (бывшая Курдская рабочая партия). Ранее американцы предупреждали, что члены KADEK должны покинуть Ирак, так как все они имеют турецкое гражданство, иначе против них будет применена военная сила. Кажется, теперь туркам предоставляют отдельное удовольствие наказать сепаратистов своими силами.

В планах Вашингтона направить 10-12 тыс. турецких солдат в район между Багдадом и Тикритом с тем, чтобы они в течение 3 лет обеспечивали безопасность на этой в высшей степени важной стратегической территории. Ранее США предлагали турецким военным выдвинуть в окрестности Багдада около 5 тыс. солдат 28 механизированной пехотной бригады для совместного патрулирования населенных пунктов.

Несмотря на то, что речь о возможности размещения турецких войск в Ираке шла и ранее, предложение США сильно возмутило общественную жизнь Турции. И без того напряженное отношение к Америке было окончательно испорчено после задержания в Ираке 11 турецких спецназовцев. Один из последних примеров: в знак протеста группа турецких хакеров атаковала 1,5 тыс. сайтов, принадлежащих американским компаниям. Акция "мести" прошла под лозунгом "Весь мир за 11 наших солдат".

Cпоры вокруг сомнительного предложения Вашингтона идут и на высшем политическом уровне. Как заявил сегодня директор парламентской комиссии по международным отношениям Мехмет Дюлгер, "посылать войска туда – все равно, что во Вьетнам". Обо всем этом пишет сегодня турецкий Hurriyet.

Официально США обратились к Турции с подобной просьбой вчера, а сегодня во многих СМИ речь идет уже о "подготовке воинского контингента к отправке в Ирак". Но решение по этому вопросу еще не принято. Детали возможного размещения турецких войск в Ираке будут обсуждаться в самое ближайшее время – сегодня начинается визит министра иностранных дел Абдуллы Гюля в Вашингтон, а окончательное решение премьер-министр Эрдоган обещал принять до конца июля. Сами турецкие военные отказываются комментировать происходящее.

Кстати, Вашингтон обращался с подобными просьбами ко многим странам, но пока решимость оказать помощь выразили только Польша, Болгария, Румыния и Венгрия, а Франция, Германии и Индия наотрез отказались от участия в дальнейших силовых акциях на территории Ирака.

Читайте также

Выбор читателей