Теракт на Бали: признаются даже свидетели

В ходе судебного заседания один из боевиков-исламистов, который ранее проходил по делу о взрыве на Бали лишь в качестве свидетеля, неожиданно признался, что именно он привел в действие одну из бомб




В ходе судебного заседания один из индонезийских боевиков-исламистов, некий Идрис, который ранее проходил по делу о взрыве на острове Бали лишь в качестве свидетеля, неожиданно признался, что именно он привел в действие одну из бомб.

Первоначально Идрис давал показания на процессе некоего Мухласа, 43-летнего индонезийского священника, который обвиняется в разработке плана теракта, организации и руководстве группой террористов.

Мухлас является одним из активных главарей группировки "Джемаа Исламия", южноазиатской исламской террористической организации, которую официальная Джакарта обвиняет в большинстве терактов.

Теперь уже бывший свидетель Идрис, он же – Джонни Хендровен, подтвердил показания двух террористов и заявил, что теракт – это предупреждение Соединенным Штатам. Он также рассказал, что за подрыв одной из бомб получил деньги от главного обвиняемого в организации теракта в октябре 2002 г., в результате которого погибли 202 человека, главным образом, иностранные туристы.

Идрис заявил, что отвечал за приведение в действие взрывного устройства, сработавшего возле американского консульства на Бали ночью 12 октября. По его словам, бомба была взорвана с помощью сотового телефона.

Читайте также

Выбор читателей