США: Новый зигзаг в отношении Северной Кореи

США готовы дать КНДР письменные гарантии безопасности, которые та затребовала, в обмен на полный отказ от производства ядерного оружия. Об этом сообщил 23 июля представитель госдепа США Р.Баучер




Как стало известно, США готовы дать Северной Корее письменные гарантии безопасности, которые та затребовала, в обмен на полный отказ от производства ядерного оружия. Об этом сообщил 23 июля представитель госдепартамента Соединенных Штатов Ричард Баучер. Он также добавил, что такой документ уже давно разрабатывался американскими дипломатами.

Однако еще вчера другой представитель Белого дома, Скотт Макклиллан, категорически опроверг подобное утверждение. По его словам, было бы правильным называть появившиеся сообщения о том, что США намерены предоставить такие гарантии КНДР, неверными. В то же время, отметил представитель Белого дома, США по-прежнему считают возможным урегулировать северокорейскую проблему дипломатическим путем.

Как сообщалось ранее, Северная Корея не так давно требовала от США гарантий безопасности как для коммунистического режима этой страны вообще, так и для Ким Чен Ира лично. В обмен на это Пхеньян обещает заморозить свою ядерную программу.

Чисто риторический вопрос: что происходит в администрации Джорджа Буша? Сначала один сотрудник Белого дома говорит "нет", а через сутки представитель госдепа уже говорит "да" и добавляет, что к этому самому "да" администрация давно готовилась. И как быть с газом криптон-85, выбросы которого якобы зафиксировали американские самолеты-шпионы?

А пока в администрации мечутся от войны к миру, сейчас идет подготовка к многосторонним переговорам по этому вопросу с участием Японии, Южной Кореи и Китая.

Сегодня же стало известно, что бывший президент США Джимми Картер, которому девять лет назад удалось уговорить КНДР заморозить ядерную программу, вновь готовится посетить Пхеньян. Дж.Картер собирается отправиться с частным визитом в Северную Корею в сентябре и встретиться с руководителем этой страны Ким Чен Иром.

Выбор читателей