"Волк" и "Змея" Хусейны

Братья Хусейн не попадут в рай: на их совести слишком много преступлений. Удай заставлял футболистов играть бетонным мячом и насиловал христианок, а Кусай отдавал приказы об убийствах политзаключенных




Одной из главных новостей сегодняшнего дня, безусловно, является ликвидация сыновей Хусейна Удая и Кусая. Власти государств-союзников не скрывают своей радости, Буш и Блэр уже выступили с официальными заявлениями, выразив надежду на дальнейшее укрепление мира в Ираке.

А между тем, радость, как и в марте сего года, когда прошла информация о гибели Кусая, может оказаться ложной. Необходимо дождаться экспертизы ДНК и только потом с уверенностью говорить о смерти "второго и третьего номеров" в списке врагов американцев.

Однако военных, похоже, так ослепил успех проведенной в Мосуле операции, что они уже заранее решают, как поступить с телами после их всестороннего изучения. Во избежания возникновения посмертного культа на родине "героев" американцы планируют кремировать братьев, а прах развеять по ветру.

Такое решение, однако, может не встретить понимания у арабских союзников Британии и США. Как известно, каждому правоверному мусульманину страшна сама мысль о сожжении: оно означает, что душа умершего не сможет попасть в рай. И такого рода уничтожение врагов - не только физическое, но и духовное - слишком жестоко.

О рае и прекрасных гуриях для кровавых, как их окрестили журналисты, сыновей Хусейна, говорить, безусловно, смешно - на совести братьев множество преступлений. Простой народ их не слишком отличал - чего стоя прозвища сыновей президента в Ираке - "волк" и "змея".

Старший Удай, "волк", был необузданным и изощренным садистом. Еще в молодости он лично забил нескольких человек до смерти. Так, в 1984 г., он был назначен главой Олимпийского комитета Ирака и председателем футбольной ассоциации. За проигранные матчи он заставлял футболистов ползать часами по раскаленному асфальту, окунаться в канализационные резервуары, и снова играть в футбол, но уже бетонным мячом.

Другой патологией Удая был секс. Подобно Лаврентию Берии, он заставлял своих охранников доставлять в свои апартаменты понравившихся ему девушек прямо с улицы. Там он насиловал их, а тех, кто особенно стойко сопротивлялся, подвергал пыткам и содержал в специальных частных тюрьмах. По некоторым сведениям, по его приказу была замучена молодая жительница Багдада, происходившая из богатой христианской семьи. Ее затравили собаками.

Есть свидетельства, что все стены дворцов Удая были увешаны порнографическими картинками и фотографиями, кроме того, по его же собственным словам, он никогда не встречался с одной женщиной дважды. Во всяком случае, так свидетельствует чудом избежавшая насилия Барбара ди Пальма, "Мисс Италия-2000", любви которой домогался Удай.

В отличие от своего старшего брата, Кусай - "змея" - отличался спокойствием, но был крайне расчетлив. Именно эти качества позволили ему, в конце концов, обойти Удая и стать, по крайней мере, в глазах иракских граждан, ближайшим наследником отца. Впрочем, спокойствие не мешало ему отдавать приказы о расстреле политических заключенных и жестоко подавлять малейшие намеки на поднимающееся восстание против режима.

Свидетельством его положения была и область, за которую он лично отвечал перед отцом – политический сыск, разведка, служба госбезопасности и руководство элитной республиканской гвардией Саддама Хусейна. Удаю доверили лишь спорт, прессу и пропаганду.

Читайте также

Выбор читателей