Принц госзаказа

Получил диплом - и на три года "в Саратов, в глушь", чтобы самозабвенно трудиться и воплощать приоритетные государственные задачи. Так Минобразования пытается реанимировать "целевой государственный набор"




Министерство образования исполнено решимости вернуть в вузовскую систему так называемый "целевой набор" по государственному заказу. Он и сейчас практикуется повсеместно, но только со следующего года найдет свое место в законодательной системе РФ.

В среду первый замминистра образования Александр Киселев завил, что в настоящее время готовится поправка к закону об образовании, которая, в частности, "делает легитимным так называемый целевой набор студентов".

Что такое госзаказ, объяснять не нужно: вузы России будут готовить кадры для "приоритетных направлений государственного строительства" и социального развития.

Хочешь трудиться в области передового значения – учись сколько душа пожелает, даже некоторые льготы получишь. Дети счастливы – родители спокойны. А после получения диплома – на три года туда, куда Родина позовет удовлетворять ее приоритетные нужды. Чтобы какой-нибудь халявщик не воспользовался безграничным доверием страны, вводится специальный трехсторонний контракт. Государство (в лице органов управления образованием), абитуриент и отдельно взятое предприятие заключат договор, по которому выпускник обязан отработать на ниве государственной важности 3 года. Или выплатить штраф в случае расторжения контракта. Как сказал Киселев, выпускник должен возместить те средства, "которые затратило государство".

Так что идет уже племя младое, до боли знакомое... Конкурс практически во все российские вузы сегодня высок до неприличия, каждый год тысячи и тысячи человек получают дипломы, которые дают им право, к примеру, преподавать, лечить, конструировать. Отчего, интересно узнать, все они не идут работать туда, где государство видит свои архиприоритетные цели?

Читайте также

Выбор читателей