Слонов научат светиться в темноте

Это в России слон – роскошь, штучный обитатель зоопарка, а в Индии – средство передвижения и труженик сельского хозяйства. Чтобы животных долго и успешно эксплуатировать, их нужно беречь от ДТП




Это в России слон – роскошь, штучный обитатель зоопарка, а в Индии – средство передвижения и труженик сельского хозяйства. Чтобы слоны исправно возили своих хозяев и работали, так сказать, в огороде, их нужно беречь и защищать. Организация дикой природы Индии придумала, как именно это сделать – отныне всех серых гигантов будут одевать в специальные костюмы, отражающие свет. По идее, новая экипировка поможет предотвратить ДТП с участием животных в темное время суток.

Естественно, днем слона тяжело не заметить. А вот ночью огромные звери нередко попадают в аварии. Так, в декабре прошлого года в одно из животных врезался грузовик. Слон получил тяжелейшие ранения, и его пришлось усыпить. Так что скоро все гигантские живые транспортные средства, дабы чего не случилось, осветят светоотражателями. Стоит каждый спецкостюм всего $2, то есть совсем недорого, особенно по сравнению с ценой слона.

Вернемся к российским слонам, тем, которые почти роскошь. Обитателям Московского зоопарка ко Дню города улучшат жилищные условия. Сейчас четыре африканских и три азиатских слона ютятся в достаточно скромном вольере. Из-за того, что животным и так тесно, между самками и самцами пришлось установить перегородку – слонята в маленькой "коммуналке" вряд ли поместятся. А вот осенью азиатское семейство переселят в новый, более просторный дом, оставив нынешнее жилье африканцам. Сотрудники зоопарка надеются, что после этого в обеих семьях появится пополнение. Правда, не очень скоро – беременность у слонихи длится 22 месяца.

Выбор читателей