Европа останется без выпивки и закуски

Небывалая засуха сулит европейским фермерам катастрофические потери урожаев. В странах, наиболее пострадавших от природного катаклизма, резко растут цены на сельхозпродукцию




Небывалая засуха, постигшая Европу этим летом, уже нанесла многомиллиардный урон сельскому хозяйству. Особенно пострадали Франция, Австрия, Италия и ФРГ. Изнуряющая жара и пересохшие реки сулят фермерам катастрофические потери урожаев. Так, австрийские эксперты прогнозируют, что страна потеряет 30-40% урожая зерновых, овощей и фруктов, а также винограда. Италия рискует лишиться 25% урожая фруктов. Но это еще цветочки по сравнению с прогнозируемыми потерями до 40% оливок, столь любимых самими итальянцами и к тому же являющихся значительной статьей экспорта. Во Франции засуха может стать причиной недобора зерновых до 30%, а кукурузы - более 50%. Министр сельского хозяйства Франции Эрв Гаймар заявил о том, что правительство республики вовсе не собирается оставлять земледельцев один на один с бедой. Однако эксперты полагают, что обещанная властями помощь все равно не сможет полностью компенсировать фермерам ущерб, причиненный засухой.

Между тем, в странах, наиболее пострадавших от природного катаклизма, все сильнее растут цены на сельскохозяйственную продукцию. Во Франции подорожали вишня, черешня, персики, сливы и абрикосы. На родине Леонардо да Винчи цены на яблоки, груши и цитрусовые, а также на оливковое масло и молочные продукты поднялись в среднем на 25%. В Австрии также резко подорожали овощи и фрукты. Кроме того, существенно прибавили в цене различного рода шнапсы, которые изготавливаются на основе плодов и ягод и пользуются большой популярностью у туристов, особенно из стран Азии, США и Канады.

В среднесрочной перспективе засуха может больно ударить по карманам любителей не очень крепкой выпивки. Так, германские пивовары предупреждают, что значительные потери в урожае хмеля могут со временем стать причиной заметного роста цен на пиво. Причем, надо отметить, не только в самой Германии. В России, например, помимо привозного европейского напитка могут подорожать и те сорта, что варятся на местных заводах. Поскольку исходным сырьем для них очень часто является импортный хмель, в том числе из опустошенных засухой районов Европы. Нетрудно догадаться, что еще более печальная участь постигнет любителей вина. В Австрии и Италии его стоимость уже заметно подскочила. Ведь виноград, как известно, одна из самых капризных земледельческих культур.

Выбор читателей