Под Сызранью разбился вертолет Ми-8

В Самарской области разбился вертолет Ми-8, выполнявший учебный полет. Все 3 члена экипажа, находившиеся на борту, погибли. На место происшествия вылетела комиссия Главного штаба ВВС РФ




В 16:17 вертолет Ми-8 Сызранского авиационного института разбился при выполнении учебного полета в 50-ти км от Сызрани. О трагедии сообщил начальник пресс-службы ВВС Александр Дробышевский. Он сказал, что в результате катастрофы погибли командир экипажа лейтенант Неверов, борт-техник прапорщик Иванов и курсант Терюхин. На земле жертв и разрушений от падения вертолета нет.

Сейчас в районе падения вертолета Ми-8 работают поисково-спасательные группы. По словам местных жителей, они слышали хлопок, после которого вертолет начал вращаться и рухнул на землю. По всей видимости, экипаж пытался покинуть падающую машину, но погиб, попав под винты. По первым предположениям, в момент катастрофы ветролет находился на высоте 800 метров.

Из Москвы в Сызрань вылетела комиссия Главного штаба ВВС во главе с генерал-лейтенантом Анатолием Сурцуковым, а также комиссия Службы безопасности полетов Минобороны. По предварительным данным, причиной падения стал отказ двигателя.

За последнее время на территории РФ разбилось не менее 10 вертолетов класса Ми-8. Самая известная катастрофа произошла 28 апреля 2002 г. - среди пассажиров упавшей машины находился губернатор Красноярского края Александр Лебедь. Тогда от травм погибли 4 человека из 16 находившихся на борту, в том числе генерал Лебедь. По мнению экспертов, главными причинами авиакатастроф является высокая степень изношенности российского парка гражданских и военных вертолетов.

Выбор читателей