Буданову дали 10 лет строгого режима

Буданов признан виновным в совершенных им преступлениях и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима. Он также лишен воинского звания и государственных наград




Сегодня суд Северо-Кавказского военного округа поставил точку в деле Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. Оглашение приговора было приостановлено, в зале суда объявлен 20-минутный перерыв. За предыдущий час была оглашена информация по всем собранным в суде доказательствам. После короткой передышки заседание возобновилось.

Коллизия заключалась в том, что суд располагал сразу четырьмя заключениями о душевном состоянии обвиняемого, и все они противоречат друг другу. Согласно выводам первой экспертизы, проведенной на базе Новочеркасского психоневрологического диспансера, похищение и последующее умерщвление Кунгаевой были совершены Будановым в состоянии аффекта. Следующая экспертиза, осуществленная на базе института им. Сербского, признала Буданова невменяемым на момент совершения преступления. В третью попытку специалисты того же института сделали вывод о том, что Юрий страдает психическим заболеванием давно и остро нуждается в лечении. Однако вопреки здравому смыслу, в ходе последней экспертизы Буданов был вновь признан вменяемым.

Адвокат Буданова просил суд направить его на принудительное лечение. Обвинение требует для полковника 12 лет лишения свободы. Однако его пожелание не было удовлетворено, и, вернувшись с перерыва, суд объявил приговор: полковник Юрий Буданов признан виновным в совершенных им преступлениях - похищении и убийстве человека, а также превышении должностных полномочий - и приговорен к 10 годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима. Буданов также лишен воинского звания и государственных наград.

При вынесении приговора суд основывался на результатах последней психолого- психиатрической экспертизы подсудимого, проведенной в июне этого года. Согласно ей, Буданов признан вменяемым, а следовательно, виновным в убийстве. Такое решение огласил сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде председательствующий на процессе полковник юстиции Владимир Букреев.

Новая экспертиза была назначена в связи с тем, что итоги предыдущих медицинских исследований в отношении подсудимого противоречили друг другу и не дали суду полных ответов на некоторые вопросы. Принимая во внимание дополнительные вновь открывшиеся данные, 9 психологов и психиатров, проводивших экспертизу непосредственно в зале суда, признали на этот раз Буданова лицом вменяемым и ограниченно вменяемым. Это означает, что обвиняемый не может быть освобожден от уголовной ответственности.

Напомним, что решение по данному делу выносится во второй раз. 31 декабря прошлого года прежний состав суда на основании выводов экспертизы, проведенной на базе Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. Сербского, признал Буданова невменяемым, освободив от уголовной ответственности, и направил его на принудительное лечение. Однако через месяц Военная коллегия Верховного суда РФ отменила это решение и направила дело на новое рассмотрение.

Сегодня в деле полковника была, очевидно, поставлена точка. Процесс над бывшим командиром 160-го танкового полка, включая новое рассмотрение дела, длился в Ростове-на-Дону 2 года и 3 месяца.

Гособвинение считает приговор "объективным и соответствующим тяжести совершенных Будановым преступлений". Об этом заявил гособвинитель Владимир Милованов,выйдя к журналистам после процесса.

Адвокат Буданова Алексей Дулимов сразу после оглашения приговора заявил представителям СМИ, что намерен обжаловать решение суда.

Читайте также

Выбор читателей