"Черный список" Джорджа Оруэлла

В Лондоне был опубликован список фамилий 38 людей, которых известный писатель Джордж Оруэлл подозревал в сотрудничестве с коммунистами




В Лондоне был опубликован список фамилий 38 людей, которых известный писатель Джордж Оруэлл подозревал в сотрудничестве с коммунистами. Этот список, в котором есть имена Чарльза Чаплина и Майкла Редгрейва, был передан в руки сотрудницы британских спецслужб, в которую был влюблен Оруэлл.

Джордж Оруэлл известен не только своим знаменитым романом "1984", но и ярой борьбой с коммунистами. Он принимал участие в гражданской войне в Испании и воевал на стороне республиканцев. Всю жизнь Оруэлл ненавидел коммунистический строй и Сталина, которого писатель виновным во всех бедах. В 1949 г. тяжело больной туберкулезом Оруэлл составил список из 38 имен, назвав людей, которые, с его точки зрения, оказывали поддержку коммунистам. Этот список попал в руки молодой сотрудницы британских спецслужб, в которую был безнадежно влюблен Оруэлл.

Со всеми людьми из списка Оруэлл был знаком лично, и некоторые из них считали его своим приятелем. В основном, они принадлежали кругу шоу-бизнеса или были писателями, как и сам Оруэлл. Бдительный Джордж Оруэлл описал этих уважаемых людей как тайных коммунистов, которые симпатизируют режиму Сталина и оказывают поддержку Советскому Союзу. Эрик Блэр (таково настоящее имя писателя) считал, что все указанные им граждане Америки должны быть тщательным образом допрошены на предмет симпатии коммунистам и поставлены на учет.

Список врагов американского народа был доверен Селии Кирван, работавшей в секретном отделе Министерства иностранных дел Великобритании. Писатель был без памяти влюблен в юную прелестницу и хотел помочь ей продвинуться по службе, а также завоевать ее доверие – на случай, если она надумает обратить свое внимание на Оруэлла. К слову сказать, список был воспринят всерьез, и все указанные в нем люди были проверены. Так, журналист из издания Daily Express Питер Смоллет был идентифицирован как советский агент.

У писателя так и не случилось романа с британской разведчицей, но список Селия Кирван сохранила до конца своих дней. Когда она скончалась год назад, его обнаружила дочь разведчицы. Месяц назад газета Guardian опубликовала новость о том, что список будет обнародован, и сегодня это было сделано.

Читайте также

Выбор читателей