Запрет на сигареты из "детских пачек"

Французские депутаты активно борются за здоровье нации. Парламент страны сегодня приняла закон, согласно которому продажа табачных изделий лицам моложе 16 лет запрещена




Французские депутаты активно борются за здоровье нации. Парламент страны сегодня приняла закон, согласно которому продажа табачных изделий лицам моложе 16 лет запрещена. Закон принят в рамках Национальной программы по борьбе с курением, утвержденной недавно обеими палатами Парламента страны.

Согласно документу, утвержденному народными избранниками, за продажу сигарет подросткам на торговые организации будет налагаться штраф в размере €150. Также был увеличен налог на продажу табачных изделий - теперь их розничная цена не менее чем на 62% превышает номинальную стоимость.

Кроме того, наложен запрет на производство и продажу так называемых "детских пачек". Так во Франции называют упаковки, в которых сигареты расфасованы менее чем по 19 штук. Именно эта продукция пользовалась наибольшей популярностью среди молодежи по причине своей дешевизны. Сейчас же торговцам табачными изделиями дали три месяца на то, чтобы распродать имеющиеся у них запасы.

Такая забота о подрастающем поколении имеет под собой все основания: по статистике, более 40% молодежи в стране периодически курят, а 10% имеют стойкую зависимость от никотина.

Выбор читателей