В Эстонии ставят новый памятник эсэсовцам

Мэрия Пярну считает необходимым установить "новый памятный знак" солдатам 20-й дивизии СС, которая была создана по приказу Генриха Гиммлера. На первом барельефе эсэсовец нацеливает автомат на восток




В Эстонии ставят новый памятник эсэсовским солдатам. Автор – местный "любитель истории" Лео Таммиксаар. Его резцу принадлежит и предыдущий, не менее скандальный, монумент – в прошлом году в Пярну установили барельеф, изображающий эстонского легионера времен Второй мировой войны: солдат 20-й дивизии СС направляет дуло автомата на восток. Надпись внизу гласит: "Всем эстонским воинам, павшим во Второй освободительной войне за родину и за свободу Европы. 1940-1945". Инициаторами акции выступили "Союз павших за свободу Эстонии" и Пярнуская городская управа.

Простояло первое творение Лео Таммиксаара недолго - через несколько дней его демонтировали и отправили на хранение в горуправу, а автору предложили доработать или вовсе изменить облик монумента. Все-таки Пярну – довольно крупный туристический город, куда приезжает множество европейцев, и власти были вынуждены признать, что "монумент отражает не память о тех, кто сражался за свободу Эстонской республики, а просто изображает символику немецких войск СС".

И вот, через год после первого скандала назревает второй: сегодня мэр города Пярну Вяйно Халликмяэ созвал "круглый стол" для обсуждения проекта нового памятника эстонским эсэсовцам. Комиссия, призванная определить его судьбу в деталях, соберется 30 июля.

Результаты сегодняшнего заседания в пярнуской мэрии наводят на грустные мысли: по мнению участников, старый памятник не может быть установлен на открытом пространстве, но вполне имеет право на жизнь. Художники и заказчики согласились с такой формулировкой. Боле того, мэрия окончательно определилась с необходимостью поставить эсэсовцам "новый памятный знак". Пока неизвестно, как он будет выглядеть, но, очевидно, отличий от первого будет немного: автор Лео Таммиксаар настаивает на том, чтобы изображенный солдат был облачен в немецкий мундир. Именно так, по его мнению, выглядели люди, "принесшие в Эстонию свободу". В числе возможных мест его будущего расположения называют парк перед зданием местного отделения народного ополчения "Кайтселийта".

Напомним, что 20-я дивизия СС была сформирована из эстонских солдат по приказу рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера и участвовала в боях с советскими войсками в 1944 г. на Синимяэских высотах под Hарвой.

Выбор читателей