Интернет через трубу: есть коннект

Найден новый дешевый способ передачи данных на большие расстояния - обыкновенная труба. Идея организовать обмен информацией через трубопроводы реализована ЗАО "Национальное радиотехническое бюро"




Российские кулибины нашли новый простой и крайне дешевый способ передачи данных на большие расстояния. Теперь у телефонных кабелей и оптоволокна появился достойный конкурент: обыкновенная труба.

Сама по себе идея передачи информации при помощи трубопроводов различного назначения витала в воздухе еще в советские времена. Сейчас она была слегка модернизирована и реализована специалистами ЗАО "Национальное радиотехническое бюро".

Как таковой способ заключается в том, что в качестве линии связи используется цепь труба-земля (двухпроводная линия, одним проводом которой является труба газопровода, покрытая изоляцией, а другим — земля), по которой и передается сигнал.

В советские времена возникали некоторые трудности, связанные с тем, что наземные трубопроводы не годились для передачи данных на большие расстояния. Современные изобретатели сумели решить эту проблему. Отличительная особенность предложенного ими метода заключается в передаче сигнала информации не по двухпроводной (труба-земля), а по однопроводной линии (труба). .

В новом методе сигнал преобразуют в форму, пригодную для ввода и передачи по такой линии связи, а именно в переменное магнитное поле, пригодное для передачи сигнала в виде переменного магнитного потока по однопроводной линии (трубе), выполненной из ферромагнитного материала (трубной стали), являющейся магнитной цепью, направляющей поток заряженных частиц по назначенному пути.

Таким образом, если изобретение будет успешно воспринято и получит широкое распространение, ушедшая было в небытие привычка соседей обмениваться информацией, перестукиваясь по трубе центрального отопления, получит новую жизнь. Только теперь с помощью труб можно будет выходить в Интернет и болтать по ICQ. И привычное сленговое "постучаться в аську", кажется, можно будет употреблять в прямом смысле.

Читайте также

Выбор читателей