Израиль освободит полтысячи палестинцев

Израильские власти собираются выпустить из тюрем 540 палестинцев, не замешанных в насилии и терроризме. Исламисты требуют освобождения всех арабских узников




Израиль собирается на будущей неделе выпустить из тюрем 540 палестинцев. Такое заявление вчера сделал представитель премьер-министра Ариэля Шарона, который в настоящее время совершает визит в Вашингтон. Среди тех, кто попадет под амнистию, – 210 членов исламских группировок, 210 человек, имеющих то или иное отношение к возглавляемой Ясиром Арафатом организации ФАТХ, и 120 уголовников. Как утверждается, на свободу не выйдет ни один человек, причастный к совершению террористических актов.

Шарон решил освободить больше палестинцев, чем было запланировано ранее кабинетом министров, который собирался выпустить из тюрем всего около 100 человек. Однако радикальные палестинские группировки не оценили широкий шаг израильского премьера. Они продолжают настаивать на полном и безоговорочном освобождении всех своих сторонников, коих насчитывается 6 тысяч. В противном случае экстремисты угрожают прервать действующее перемирие и развязать террор. В частности, лидеры движения "Хезболла" угрожают пленением новых израильских военных, если Тель-Авив не пойдет на обмен ливанских и палестинских заключенных на заложников, которые находятся в руках боевиков "Партии Бога". Переговоры по этому вопросу в настоящее время продвигаются очень медленно. В руках "Хезболлы" находятся 3 израильских солдата, захваченных еще в 2000 г., а также полковник разведки.

Несмотря на некоторые уступки палестинцам, Израиль не намерен ослаблять свои позиции в отношении лиц, причастных к террору. Так, Тель-Авив требует от властей Палестинской автономии ареста Камаля Ранема, активиста палестинской террористической организации "Танзим". Его "заложил" один из террористов "Бригад мучеников Аль-Аксы", который сообщил о том, что Ранем принимал активное участие в разработке терактов, предотвращенных Израилем совсем недавно.

Переговоры Ариэля Шарона и Джорджа Буша в Вашингтоне посвящены осуществлению плана мирного урегулирования на Ближнем Востоке – "дорожная карта". Аналогичную тему Буш затрагивал во время встречи в пятницу с палестинским премьер-министром Махмудом Аббасом.

Выбор читателей