Изобретение лапты

Русская народная забава, которую считают прародительницей бейсбола, пережила несколько рождений. Сегодня в России существует Федерация русской лапты, проводятся ежегодные турниры "Золотая бита", на которые съезжаются команды со всей страны




"Ну что у вас за игры такие, – ворчала бабушка, в очередной раз смазывая мне йодом разодранную коленку. – То ли дело в наше время... Какие игры были: лапта, чижик…" На этом обычно и лечение, и лекция заканчивались, и бабушка, демонстративно махнув рукой – мол, что с вас обормотов взять, – уходила ковыряться в огороде, а я убегал на битву апачей с бледнолицыми захватчиками. По дороге размышляя о лапте, время которой давно ушло.

А через девять лет мы изобрели лапту самостоятельно... Открытие произошло в старших классах школы, в трудовом лагере, где учащиеся, делая вид, что работают, помогали колхозникам поедать гибнущий урожай фруктов. Через неделю на южные плоды смотреть уже никто не мог, а свобода передвижения была ограничена лагерной дисциплиной и враждебно настроенными аборигенами. И если на дисциплину можно было с легкостью закрыть глаза, то с местной шпаной приходилось считаться. Времяпрепровождение сводилось к неудачным (по крайней мере, у меня) попыткам ухаживания за одноклассницами и уличными посиделками. В один из таких вечеров Стас из параллельного класса предложил сыграть в заморскую игру – бейсбол, правила которой он вычитал в одном из молодежных журналов. Необходимый инвентарь нашелся в течение часа: теннисный мячик был у автора идеи, а биты мы варварски выломали в соседней роще. С площадкой тоже проблем не возникло, так как футбольное поле простаивало без дела – привезти мяч никто из нас не додумался. И вскоре, поделившись на две команды, мы начали игру. Но оказалось, что отбить кривым сучком быстро летящий мяч практически невозможно. Помучившись, мы решили упростить правила. После этого дело пошло на лад, и оставшиеся две недели мы вечерами ходили играть на поле, каждый раз упрощая "бейсбол" или, наоборот, добавляя в него новые правила. В конечном варианте диковинная заморская игра абсолютно не отличалась от "бабушкиной" лапты – правда, правила последней я узнал гораздо позже.

Кстати, "родственники" у лапты оказались не только в Америке. Некоторые даже утверждают, что русские завезли в Штаты лапту, а уж после она трансформировалась в бейсбол. Что ж... может быть и так, ведь в США до сих пор проводятся фестивали русской лапты. Однако справедливости ради следует заметить, что у многих народов существуют похожие игры: у англичан – крикет, у кубинцев – пелота, у румын – ойма, у финнов – песа палло, у немцев – шлагбал. Подобная игра была и у викингов – норвежским археологам не раз попадались биты, аналогичные бейсбольным.

Что касается русской лапты, то она на территории нашей страны пережила несколько рождений. Первые упоминания о ней относятся к XIV веку. При археологических раскопках Великого Новгорода были найдены берестяные грамоты, рассказывающие об этой народной забаве, а также несколько мячей и лапта – бита, благодаря которой игра и получила название. При Петре Первом лапта была не только любимой молодецкой забавой, но и входила в программу физического развития солдат Преображенского, Семеновского и Шевардинского полков. А начиная с 17-го года лапта входила в обязательную подготовку красноармейцев, однако не прижилась и была незаслуженно забыта. И напрасно, ведь, как писал Куприн: "В лапте нужны: находчивость, глубокое дыхание, верность своей партии, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз и вечная уверенность в том, что тебя не победят".

Следующее рождение русская народная забава пережила в конце 50-х годов. В 1957 г. состоялись первые официальные соревнования, в 1958-м – чемпионат Российской Федерации, а в 1959-м лапту включили в программу Спартакиады народов РСФСР. Но в следующем десятилетии развитие игры приостанавливается, и очередной подъем происходит лишь к 90-м гг. прошлого столетия. Сегодня в нашей стране существует Федерация русской лапты, проводятся ежегодные турниры "Золотая бита", на которые съезжаются команды со всей России.

Теперь, глядя на своих детей, которые поочередно изображают то космических рейнджеров, то черепашек-нинзя, я, уподобляясь бабушке, ворчу: "Что у вас за забавы такие. Вот то ли дело у нас игры были: в индейцев, в лапту...".

Выбор читателей