Союзники выжили из Ирака датского чиновника

Единственный неамериканец во временной администрации Ирака - Оле Вильрес Ольсен - покинул свой пост. Его место займет английский дипломат сэр Хиллари Синнот. 30 стран вызвались помочь США в Ираке




Во временной администрации Ирака – кадровые перестановки. США и Великобритания целиком взяли под свой контроль властные полномочия в стране. Сегодня стало известно, что от занимаемой должности освобожден датчанин Оле Вильрес Ольсен - глава Южного района Ирака, в который входят города Басра и Умм-Каср. Ранее Ольсен занимал пост посла Дании в Сирии. На его место назначен бывший посол Великобритании в Пакистане – сэр Хиллари Синнот, который прибудет в Ирак на днях. Датчанина проводили с почестями – британский МИД высоко оценил его работу, которая проходила "в сложных условиях". В заявлении "Форин Офис" говорится, что в задачу Синнота будет входить координация мер по политическому, экономическому и военному восстановлению Ирака.

В датском Министерстве иностранных дел объясняют необходимость замены Ольсена, который был единственным неамериканцем в администрации Ирака, "структурными изменениями и перегрузкой в работе". Однако есть подозрение, что Ольсена заменили из-за того, что он критиковал своих американских начальников за недостаточное обеспечение безопасности.

Вчера Временный управляющий совет Ирака начал рассмотрение кандидатур на должности министров правительства и президента Ирака. В задачу Совета также входит разработка проекта конституции страны, которую собираются принять на референдуме перед выборами 2004 года.

Официальный представитель американского Госдепартамента Ричард Баучер объявил сегодня список стран, согласившихся оказать помощи США в наведении порядка в Ираке. Это: Албания, Азербайджан, Болгария, Великобритания, Венгрия, Грузия, Гондурас, Дания, Доминиканская Республика, Испания, Италия, Казахстан, Латвия, Литва, Македония, Монголия, Нидерланды, Никарагуа, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Сальвадор, Словакия, Украина, Чехия, Филиппины, Эстония, Южная Корея, Япония. Некоторые из них взамен своего участия просят Америку оказать им финансовую поддержку. По словам Баучера, Россия, Франция, Германия и Индия отказались направлять свои войска в Ирак без надлежащей санкции ООН. Американский чиновник отметил, что переговоры по этому вопросу ведутся.

Читайте также

Выбор читателей