"Молодого негодяя" пустят в город детства

МИД Украины рассматривает возможность выдачи Лимонову одноразовой визы для того, чтобы он смог навестить в Харькове престарелых родителей. Писателю запрещен въезд на Украину в течение 5 лет




Украинский МИД намерен проявить гуманность и разрешить лидеру российской Национал-Большевистской партии* Эдуарду Лимонову посетить своих престарелых родителей в Харькове. Не далее как в пятницу писатель был задержан украинскими пограничниками при попытке на машине пересечь российско-украинскую границу. Лимонову было заявлено, что ему запрещен въезд на Украину согласно приказу Службы безопасности страны от октября 1999 года.

Это связано с акцией, которую нацболы устроили в Севастополе на День независимости Украины 24 августа 1999 года. Тогда 15 активистов НБП поднялись на башню Матросского клуба Черноморского флота России, вывесили флаги своей партии и стали разбрасывать листовки с требованием пересмотра статуса Севастополя и против ратификации российской Госдумой договора о дружбе и сотрудничестве России и Украины, а также вступления последней в НАТО. Примечательно, что "восстание" подавили российские морпехи. Лимоновцам дали по 15 суток за хулиганство. В Севастополе прошли массовые задержания членов НБП.

По словам пресс-секретаря НБП Дмитрия Аверина, в паспорт Лимонова на границе был поставлен штамп, запрещавший ему въезд на территорию Украины в течение 5 лет. Писатель был вынужден вернуться в Россию, а в Харьков за его родителями направился его адвокат Сергей Беляк. Лимонов встречался с ними в одной из гостиниц Белгорода. Теперь украинский МИД рассматривает возможность выдачи Лимонову одноразовой визы.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей